Проведем эксперименты и покажем инструменты

Чем бы вы ни занимались, никогда не экономьте на инструменте — работа будет доставлять удовольствие, и идти быстрее.

Теплым осенним днем в детском саду №25 в старшей группе «Гномики Фи» прошли «Посиделки». «Посиделки» – одна из форм общения между детьми и взрослыми по Программе Н.М.Крыловой «Детский сад – Дом радости», в которой принимается любой ответ ребёнка, даже неточный и неполный.

Тема посиделок заинтересовала мальчиков нашей группы — «Мир инструментов и приборов». Ребята сразу захотели принести из дома настоящий инструмент, показать его и рассказать своим друзьям в группе. Обсуждения шли полным ходом: «Я принесу молоток!», «А у меня есть гвоздодёр», «Я покажу папин шуруповёрт!» — только и слышно было от мальчиков нашей группы.
Подготовку мы начали ещё заранее. Родители стали активными участниками «посиделок», им было ответственное задание  — подготовить с детьми рассказ из 4-5 предложений по предложенному плану: как называется инструмент (прибор); из чего состоит; из какого материала сделан; как, и для чего используется;  человеку, какой профессии он нужен.

Зарядка, завтрак, музыкальное занятие…. «Когда же? Когда будем рассказывать про инструменты?» — волновались мальчишки. После прогулки,  мы пригласили всех детей в музей «Инструментов и приборов». Экспонатов в нашем музее было много: отвертки и плоскогубцы, шуруповерт и молоток, циркуль и строительные ключи, соковыжималка и мельница для перца, ножовка и механическая мясорубка. Сколько инструментов и приборов в нашем музее! Мы заслушивали то одного, то другого рассказчика, задавали вопросы, как  работает прибор и пробовали сами закрутить шуруп, помолоть перец, выжать сок, забить гвоздь, а потом с помощью гвоздодера достать его из доски.

Все рассказы были интересными, содержательными, доступными. Ребята подготовились качественно. Молодцы!

Про шуруповерт рассказал Нуртинов Матвей, увлекательный рассказ о механической мясорубке получился у Поповцева Савелия. Влад принес молоток с маленькими гвоздиками и  показал, как им работать. Не менее интересным получился рассказ Василисы Ширёвой о приборе, который называется соковыжималка. Свежевыжатый апельсиновый сок понравился всем ребятам! О том, какие существуют отвертки и плоскогубцы, и как ими пользоваться, нам рассказал Савелий Щелгачёв. Как пользоваться перецемолкой рассказал Миша Дичук. Удивили ребят  рассказы Артёма Ромодина про гвоздодер и Степана Кашеварова про ножовку и ключ. Очень эмоциональным получился рассказ Антипина Вовы, он показал и рассказал про циркуль. Оказывается, он нужен не только школьнику. Это важный инструмент для инженера.

Сколько новых знаний получили ребята за один день. Сколько эмоций! Поход в музей «Инструментов и приборов» оказался для детей очень полезным и запоминающимся.

Материал подготовили – Инна Сергеевна Пасечная, Надежда Сергеевна Бурковская, воспитатели ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25