Птицы – наши друзья

В серой шубке перьевой, И в морозы он герой,
Назови его скорей, Кто там скачет..?
(Воробей)

Любой малыш отгадает эту загадку. Птицы, пожалуй, первыми привлекают внимание детей. Им интересна подвижность, привлекательная внешность, мелодичность издаваемых ими звуков, они с любопытством наблюдают за тем, как ловко клюют семечки голуби и воробьи.

Во время зимних прогулок, наблюдая за птицами, мы с воспитанниками отметили, что птиц стало меньше, и они ведут себя беспокойно. Ведь с наступлением холодов исчезли все насекомые, семена растений занесло снегом и поэтому птицам нечего есть, вместе с детьми решили — птицам надо помогать. Так появилась идея создания тематического месяца, посвящённого  зимующим птицам. С целью формирования общего представления младших дошкольников о зимующих птицах, их образе жизни, характерных признаках и связи с окружающей средой, роли человека в жизни птиц.

В течение этого времени дети много интересного и нового узнали о птицах: мы читали рассказы, беседовали о жизни птиц зимой, учили и читали стихи. Играли в дидактические игры: собирали птиц из кубиков, играли в лото «Большие и маленькие», «Птички на кормушке», составляли крупные пазлы, складывали птиц из развивающих игр В. Воскобовича.

Полученные знания о внешнем виде птиц ребята закрепляли в продуктивных видах деятельности. Дети раскрашивали, наклеивали птичек, лепили им зёрнышки, строили для них домик. С интересом и удовольствием смотрели презентации о птицах, слушали пение птиц.

Родители Антипина Наталья Валерьевна, Николаева Галина Владимировна, Сивухина Любовь Николаевна, приняли активное участие в выставке работ из бросового и природного материала «Птицы наши друзья». Каждая поделка порадовала своей необычностью и оригинальностью.

Дети вместе с родителями смастерили и повесили кормушки. Домики для птиц мы развесили на территории группового участка. С детьми ежедневно наблюдаем за птицами, кормим их.

Отношение к природе необходимо воспитывать у детей с ранних лет. За данный период дети расширили представления о зимующих птицах. Мы воспитывали бережное и доброе отношение к птицам.

Впереди 1 апреля – Международный день птиц. Эта дата выбрана неслучайно, потому что из теплых стран возвращаются перелетные птицы.

Материал подготовила Ушкова Ольга Ралифовна – воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25