Путешествие по городу мячей

«Футбол, гол, ура, Россия, давай, мяч …» — эти слова слышны в каждой квартире, в каждом доме, на улицах, в парке, магазинах, торговых центрах. Этим летом игра в футбол является самой актуальной, ведь в нашей стране проходит чемпионат мира по футболу — 2018.

Мяч – один из главных атрибутов детских игр и поэтому педагогами было решено провести в детском саду спортивный праздник «Путешествие по городу мячей». Более 80 детей собрались на спортивной площадке с новыми, яркими мячами.

«Знаете ли вы, ребята, что существует увлекательная страна – Спортландия, а в ней есть город Мячей. Да-да, есть такой необычный город! И живут в нем только мячики: футбольные, волейбольные, теннисные, баскетбольные – одним словом, всевозможные. Все дома там круглые, с круглыми окнами. По улицам катятся мячи-автобусы, мячи-троллейбусы. На перекрестке стоит мяч – светофор. Из этого города Мячей к нам приехал гость – Мистер Бол. Он приглашает нас в свой уникальный город», — с такими словами обратилась к ребятам ведущая праздника  Корнеева Татьяна Валентиновна. После разминки с мячами, капитаны команд получили маршрутные листы и отправились в увлекательное путешествие.

На разных площадках детского сада были организованы игровые зоны по баскетболу, волейболу, футболу, фитболу. О каждом виде спорта  стенд с картинками игроков, оборудованием, необходимом для игры. Педагоги встречали детей, кратко знакомили с видом спорта, предлагали упражнения и игры. Лёлик – Волейболик организовал игру «Мяч через сетку». Баскетболик предложил выполнить бросок в баскетбольную корзину. «Гонку мячей», «Мяч в ворота» такие испытания устроил Футболик для ребятишек. А Игралочка познакомила детей с самым большим мячом – фитболом. Таким образом, все дети побывали на 4-х площадках и познакомились с разными видами спорта, а после выполненных заданий получили один пазл. Каждая команда собрала из пазлов  мяч, который затем обменяли на сюрприз.

«Спортом будем заниматься, бегать, прыгать, закаляться! Мяч бросать, его ловить, чтобы ловкими всем быть!» — вот под таким девизом прошло наше путешествие по городу мячей.

Материал подготовила Татьяна Валентиновна Корнеева — инструктор по физической культуре ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22