13.06.2017

Путешествие по улицам Города Детства

Мы росли в тепле и ласке, как цветочки по весне,
Каждый день встречали сказки  в удивительной стране.
Хорошо, что есть на свете Государство «Детский сад».
Там всегда играют дети — много маленьких ребят!

В жизни каждого человека бывает что-то в первый раз. Важным, значимым событием для воспитанников подготовительной к школе группы «Капелька» детского сада № 45 стал первый выпускной бал. Пора беззаботного детства остаётся позади, впереди школа, парта и новые друзья. Момент волнительный! Ещё бы! Дети растут, и ничего не повторяется дважды.

Вот и пришло время мальчишек и девчонок попрощаться с детским садом – Городом Детства, пройти по его улицам и вспомнить, как хорошо и уютно было в нем маленьким жителям. «Скажем саду… «До свиданья!», Ждёт нас школьная страна, и домашние заданья, и весёлые дела» — с волнением произнёс Владислав Мальцев.

Праздник первого в жизни выпускного бала становится для каждого дошкольника незабываемым событием. Еще не все будущие первоклашки понимают, что совсем скоро они сменят свои куклы и машинки на ручки, учебники и тетрадки, сев за школьные парты. «До свиданья, куклы, мишки и картинки в наших книжках. Поиграют в вас ребята, как играли мы когда-то» с грустью произнесла Ксения Марченко. И под песню «Прощайте игрушки мы взрослыми стали и вас забывать мы немножечко стали… » в нежном, трогательном лирическом танце, с грустинкой и слезинками на глазах попрощались дети со своими любимыми игрушками.

Город детства зовёт, и зовёт прогуляться по своим улицам. И самая первая улица, по которой впервые совсем маленькими детьми пришли в детский сад — улица «Карапузы». Здесь прозвучали поздравления и слова напутствия от маленьких воспитанников, жителей этого славного города, которым предстоит ещё ходить в свой любимый детский сад. «Мы пришли поздравить вас с поступлением в первый класс, и хотим вам пожелать всем отличниками стать» и подарили выпускникам песню «Раз — ладошка, два — ладошка».

Дети – источник неуемной энергии и сидеть на месте им порой просто не по силам! Поэтому не обойтись на празднике было без активных игр, всевозможных сюрпризов, конкурсов и прочих развлечений, с которыми дети встретились на улице «Сказочная», где Царь, великий государь проверил их знания о сказках и загадал сказочные загадки. На «Игровой» улице их ждали шутки-прибаутки, игры с воздушными шарами от весёлого клоуна. Не обошёл вниманием клоун весельчак и родителей воспитанников. Папы и мамы с удовольствием, с юмором сыграли в математическую игру «Формы». Игра игрой сменяется, кончается игра, а дружба не кончается… Ура! Ура! Ура! На прощание громко произнёс Клоун.

Представляете, а на улицу Знаний за знаниями пришёл сам Буратино! И дети рассказали ему об алфавите, исполнив песню «Тридцать три родных сестрицы», продемонстрировали умение из букв выкладывать слова. Главным сюрпризом для Буратино стал танец «Самовар», разученный Е. Л. Тихонович (руководитель танцевально-спортивного клуба «Дуэт»).

Какой же интересной и непредсказуемой была встреча дошкольников с Мэри Поппинс на улице «Творческая». Я — самая лучшая воспитательница, объявила она, а Северный ветер шепнул ей, что дети прощаются с детским садом и собираются  в Страну знаний. Мэри Поппинс по достоинству оценила творческие способности детей: в разыгрывании сценки «Три подружки». Музыкальные и танцевальные способности  в исполнении номеров «Весёлые нотки» и танца «Радуга». На прощание сказала: «Как чудесно! Какие весёлые, милые дети! Какую красоту мне показали, глаз радуется, душа поет! Я восхищаюсь вами!».

Наступает расставанье, скоро в школу все пойдём и сейчас всей группой нашей прощальную песню мы споём, продекламировала с грустью в голосе Соня Юдичева. И зазвучала песня «До свиданья, детский сад», а вслед за ней вихрем пронёсся «Дошкольный вальс». Трогательный и нежный, лирический и плавный закружил в своём вихре девчонок и мальчишек. Прощальный танец разволновал сердца всех присутствующих в зале родителей. Всплакнули мамы,  взгрустнули папы, а как же иначе? Ведь как в песне: дошкольный бал, ты всех друзей собрал! Глаза друзей полны теплом, прощай, наш добрый дом!В завершение праздника Светлана Витальевна Солдацкова, заведующий детским садом поздравила всех выпускников с последним праздником в детском саду. Сказала добрые напутственные слова, пожелав каждому выпускнику хорошо учиться и приобрести новых друзей, торжественно вручила им подарки и дипломы.

Первая ступень маленького человечка пройдена. С этим мы и поздравляем счастливых родителей. А своим воспитанникам, мы, воспитатели, желаем исполнения мечты, побед, жизни сказочно-красивой. И пусть горит зеленый свет в  сказке детской и счастливой!

На этой грустной ноте, торжественная часть закончилась, а веселье детей продолжилось на лоне природы, где их ждала развлекательная программа, шоу мыльных пузырей, аттракционы в «Верёвочном городке», море сладостей и смеха.

Материал подготовили Тамара Ивановна Савчук и Надежда Ивановна Капустина, воспитатели ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад № 45