05.07.2010

Путешествие по Соликамску — городу соли и грёз

Соляной заводВсе праздники хороши, но есть среди них особенный – День рождения малой Родины. Нашему любимому городу с красивым именем Соликамск в этом году исполнилось 580-лет. Это много! И мало!

Каким будет наш город в будущем зависит от нас взрослых. Наша общая задача – показать детям, что ничто не уходит в небытие, что город хранит память о людях, их делах и творениях. Только зная прошлое, можно построить будущее.

В преддверии юбилея города 30 июня в детском сад №45 «Сказка» с детьми старшего дошкольного возраста групп «Белочка» (воспитатели М.Г.Котельникова, Т.А.Сазонова) и «Дюймовочка» (воспитатель В.Н.Белова) была организована экскурсия в музей «Усть-Боровской солеваренный завод».

Соляной завод Соляной завод Соляной завод
Соляной завод Соляной завод Очень много узнали наши воспитанники о своём городе — «Соляной столице России».
Дети воочию увидели, как в далёком прошлом добывали первую соль братья Калинниковы на заводе купца Рязанцева ещё в XIX веке.

Думаем, что поездка не оставила равнодушных детей, одни с любопытством рассматривали рассолоподъёмную скважину; другие – удивлялись размерам огромной сковороды, на которой выпаривали соль и размещали её на палатях; а третьи — внимательно слушали и задавали вопросы: сколько здесь существовало варниц? что такое вагонетка? а вы покажете соляной амбар?

Мы можем сказать, что дошкольники нашего детского сада «Сказка» знакомятся с историей  города Соликамска, рассказывают много интересного и познавательного и надеемся на то, что они вырастут достойными людьми родного города.

Материал подготовила  Валентина Николаевна Белова, воспитатель детского сада №45 НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром».