Путешествие в Индейскую деревню

Я – индеец Чингачгук!
Мне неведом страх, испуг!
Меткий лук и зоркий глаз
От врагов спасли не раз…

Ребята подготовительной группы «Светлячок» детского сада №25 в выходной день вместе со своими родителями и педагогами побывали в гостях у самых настоящих индейцев – Радуги, Быстрого Ветра и Зоркого глаза!

Только автобус привез всех на поляну, как гостеприимные индейцы тут же поспешили поприветствовать нас: «ХАО!». Вождь сразу дал понять, что в гостях необходимо вести себя хорошо, законы индейцев суровы! Стоит ли рассказывать, какие наши мальчишки и девчонки после его рассказа стали воспитанные и послушные?!  После знакомства, наших детей ожидало посвящение в индейцы. Ребята дали клятву индейцев, обещали быть смелыми, выносливыми и не капризничать, чтобы не приключилось! Ведь все индейцы соблюдают законы:

Индеец не боится трудностей!

Индеец соблюдает порядок и чистоту!

Индеец всегда готов помочь!

Чтобы соответствовать образу настоящего индейца, всем на головы были надеты повязки с пером птицы и  нанесен боевой раскрас. Для поднятия боевого духа, все гости произнесли клич индейцев: «Хэй, Тулу – юмбу! Хэй, чики – рики! Апинау – хэй»! Прежде, чем пройти в Вигвам (хижину) вождя, юных индейцев испытали «на прочность». Много испытаний пришлось им пройти: путь через болото, стрельба из арбалета, прохождение по канату и по бревну, метание в цель. Ребята с удовольствием справлялись с заданиями, не забывая после прохождения испытаний подавать индейский клич. Великодушный вождь в награду за смелость и упорство угостил всех вкусным лакомством, приготовленным на костре, ароматным травяным чаем и «молоком дикой коровы»! В гостях у вождя ребята выполнили задания на сообразительность. А в завершении юные индейцы, вместе со своими родителями, устроили настоящий праздник!  Мальчики играли на музыкальных инструментах, а девочки (с индейского — Скво) исполняли зажигательный танец.

Легко и весело прошли два часа. Столько интересного узнали дети и взрослые о жизни индейского племени! Как здорово вместе провели время! Никому не хотелось расставаться. Но в «гостях хорошо, а дома лучше»! Надеемся, что встреча с индейцами состоится снова!

Материал подготовили: Евгения Александровна Ряпосова, Татьяна Устиновна Швецова – воспитатели ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25