05.12.2012

Путешествие в космические дали

Путешествие в космические далиМногих ли детей увлекает астрономия? На первый взгляд кажется, что вроде бы совсем не многих. Но если приглядеться к детям, а еще лучше, вспомнить себя в детстве, то окажется, что практически любой ребенок когда-нибудь был заворожен видом звездного неба и хотел все-все узнать о созвездиях и планетах. Космические пираты, звездные воины и другие инопланетные существа – герои  любимых мультфильмов наших мальчишек.

Все чаще дети засыпают нас взрослых  вопросами о том, почему звёзды светятся, далеко ли до Солнца и что такое комета. Для поддержания  исследовательского интереса, любознательности и активности, педагоги и родители подготовительных к школе групп детского сада №45 «Сказка» решили   помочь детям, узнать историю освоения  космоса.

Немаловажное значение имеет создание развивающей среды. Поэтому в группе педагоги для детей оформили «Мир космоса». На полочке расположили познавательно-энциклопедическую литературу, наглядно-дидактический материал, рисунки, макеты. Для более глубокого освоения темы  были изготовлены дидактические игры: «Круглый год», «Звёздная карта», «Изучаем созвездия», «Эволюция звезды», «Парад планет», «Планеты и Солнце», «Звёздные цепочки», «Сказочные превращения в Космосе». Педагоги совместно с родителями, организовали выставку книг  на тему: «Вселенная». С каким желанием дети приносили книги из дома, показывали друзьям и делились своими знаниями о планетах, солнце, звёздах. Знакомство с художественной литературой вызвало у дошкольников интерес и желание как можно больше узнать о космосе: о планете Луна, Земля, Марс, о смене климатических поясов,  о первом космонавте Ю. А. Гагарине.

Для закрепления  полученных знаний  была организованна интереснейшая экскурсия «Путешествие в  Планетарий». В музыкальном зале,  в огромном шаре (сфере), при звучании таинственной музыки,  экскурсовод поведала детям  захватывающие истории о  космических кораблях и  путешествии  на другие планеты;  дети вместе с Месяцем «прогулялись» по небу в поисках Солнца, на этой встрече ребята   познакомились со всеми знаками зодиака — Весами, Девой, Львом, Рыбой и др..  В конце встречи все были в восторге от лазерного представления. Надолго запомниться детям это красочное, великолепное шоу!

Звёздочки считаем

Моя первая ракета

Путешествие на Марс

космические корабли