01.11.2013

Путешествие в реальную игру

экскурсия на животноводческую ферму.Что за шум стоит вокруг?
Громко лает старый пес,
Вот заржали кони вдруг:
Конюх им овса принес.
Здесь мычит корова: «Му-у»,
Вторит ей овечий хор.
И никак я не пойму,
Что за странный это двор?
Там сарай, за ним – конюшня,
Место есть для конуры
И лужок для непослушной,
Очень шумной детворы,
Где ягнята, жеребята,
И козленок, и щенок,
И смешные поросята —
Все резвились, кто как мог.

(Н.С. Крашенинникова)

Игра – самая любимая и основная деятельность, которая сопровождает ребенка на протяжении всего дошкольного детства. Сюжетно-ролевые игры привлекают ребят, сюжеты игр постоянно меняются, усложняются.

Сначала они примеряют на себя роли родителей, заботясь о своих детишках. Потом они становятся учтивыми хозяевами, принимающими у себя гостей. Позже дети узнают об организации работы детского сада, знакомясь с разнообразием профессий: прачки, повара, водителя, воспитателя, помощника воспитателя. В более старшем возрасте малыши вживаются в роли кондитеров, овощеводов, фермеров.

Для того, чтобы детям было легче освоить эти сложные профессии, понять их сущность, научиться через игру проявлять свои творческие возможности воспитатели содействуют накоплению и обогащению представлений детей о героях, которых можно изобразить в игре. В один из дней педагоги подготовительных групп детских садов «Теремок» и «Золушка» организовали для детей экскурсию на животноводческую ферму.

Путь на ферму был неблизкий, все вместе выехали в далекий поселок Черное. В автобусе экскурсовод рассказала детям о возникновении этого поселка, о его истории. Интересен был рассказ о работе фермерского хозяйства. Ребята отгадывали загадки о домашних животных, принимали участие в викторине, слушали сказки. Еще ребята получили подробную инструкцию о правилах поведения на ферме. Поэтому дорога до поселка пролетела незаметно!

И вот мы на месте. Дети и педагоги получили спецодежду – бахилы и шапочки. Можно отправляться знакомиться с обитателями фермы.

Встречала гостей маленькая хозяйка – беленькая кошечка Белоснежка, которая всю экскурсию сопровождала ребят. А внутри нас ждали домашние животные. Веселые поросята во главе с боровами и свиньями, бычки и коровы с маленькими телятами, овцы со своими ласковыми ягнятами. Кто-то из них мирно дремал, кто-то жевал, но все своим видом демонстрировали свое радушие. Ребята узнали об особенностях их обитания, рационе питания, способах ухода и о пользе для человека. Кроме того, наши дети смогли не только полюбоваться ими, но самостоятельно всех покормить, потрогать и погладить этих красавцев. Незабываемым зрелищем стала встреча с лошадьми. Добродушный конь по кличке «Босс», получая лакомство от детей, кивал головой, благодарил за вкусное угощение.

Много на ферме обитает домашней птицы: петухи, курицы, цыплята, индюки. Очень запомнилась встреча с «царскими птицами – цесарками», с «болтливыми индюками», которые охотно болтали с детьми. Оказывается цесарки настоящие помощники на огороде: на картофельном поле они запросто истребляют колорадского жука. Ребята покормили всех птиц и даже сами собрали куриные яйца в лукошко!

экскурсия на животноводческую ферму экскурсия на животноводческую ферму экскурсия на животноводческую ферму
экскурсия на животноводческую ферму

Такое путешествие очень понравилось нашим воспитанникам. Личное знакомство с домашними животными помогло закрепить знания детей о них, о профессии фермера, доярки, птичницы, показало значимость ухода за животными.

По возвращению в детский сад, дети, с особым удовольствием, обыграли увиденное через конструирование и сюжетно-ролевую игру. Они превосходно перевоплотились в фермеров, доярок, пастухов, сами были коровами, поросятами, птицами. И такая игра принесла детям только положительные впечатления!

Материал подготовили Светлана Викторовна Малютина, Галина Максимовна Зотова воспитатели НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром, детский сад №25, 45