31.07.2023

Растим юных патриотов

«С чего начинается Родина?», — спрашивает известный поэт в своем стихотворении. С картинки в букваре, с хороших товарищей, с маминой песни, с березки в родном поле. Любовь к Родине начинается с любви к своей семье,  дому, городу, к окружающим людям, природе. Это сложное чувство возникает еще в детстве, когда закладыва­ются основы ценностного отношения к окружающему миру. В настоящее время нравственно — патриотическое воспитание детей —  приоритетная государственная задача, решение которой начинается с семьи, детского сада.

На протяжении четырех лет педагоги группы «Гномики Белыши» детского сада №45 ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» проводили работу по расширению патриотических знаний детей через приобщение к истории города, края, страны. В младшей группе  знакомили детей с ближайшим окружением: детским садом, его территорией. Вместе с ребятами ходили на экскурсии (на кухню, в прачечную, к заведующему),  а после  — проводили беседы, конструировали,  делали аппликации, рисовали,  лепили. В средней группе работа продолжилась: дети с удовольствием изготавливали бусы из рябины, шиповника, украшали  бумажные сарафаны, раскрашивали хохломские ложки. На музыкальных занятиях знакомились с народной музыкой, пели народные песни, играли в народные игры, инсценировали русские народные сказки.

Наш город Соликамск богат достопримечательностями и памятниками. Работа по ознакомлению с родным городом была направлена на обогащение знаний об истории города, его достопримечательностях, символах, предприятиях. В старшей группе реализовали проект «Маленькие архитекторы Соликамска». Вместе с родителями ребята путешествовали по родному городу (экскурсии в музей «Русской избы», в ботанический сад Г. Демидова, в музей истории Соли, по мостам и мостикам Соликамска), делали памятные фото, а в группе конструировали из игр  В. Воскобовича архитектурные объекты города. Сколько незабываемых впечатлений получили дети и взрослые!

Из года в год обогащалась и развивающая среда группы. К подготовительной группе на полочке  «Мир России» и «Мир родного города» появились картинки предприятий и известных людей города, новые настольные игры («Путешествие Бумика»,  «Путешествие по Бабиновской дороге»), книги о России, фотографии Москвы, Санкт-Петербурга, фото альбом «Люди, которые принесли славу России».

Полученные знания позволили детям стать результативными участниками конкурсов различного уровня: победители и призёры городского и краевого конкурсов (туристический слет «Туристёнок – 2023»,    2 место,  «Путь к Олимпу», 1 место, краеведческая игра «Палитра Соликамска», 2 место).

Родители – наши активные помощники в воспитании нравственно — патриотических чувств  у детей. Совместные развлечения и  национальные праздники «День семьи, любви и верности», «Февромарт», «День Матери», «День отца» развивали эмоционально-ценностное отношение к семье.

Россия – наша Родина, Соликамск – наш родной город. Их история уходит в далёкое прошлое. И очень важно, чтобы дети знали историю своей маленькой Родины, гордились её прошлым и «делали мирным» настоящее, а еще любили близких и уважительно относились к окружающим людям.

Материал подготовила: Кобец Татьяна Юрьевна, воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45