Ребята из «Сказки» осваивают азы спортивного ориентирования

В конце октября в городе прошло грандиозное спортивное мероприятие. На лыжной базе «Снежинка» собралось около 200 человек, каждый из которых пришел туда для того, чтобы испытать себя и проверить свои силы в очень интересном, но малоизвестном в Соликамске виде спорте под названием «Спортивное ориентирование».

Спортивное ориентирование – это вид спорта, который поддерживает и развивает не только физическое, но и умственное состояние человека. Суть заключается в том, чтобы при помощи компаса и спортивной карты пройти заданное количество контрольных пунктов (КП), расположенных на местности. Однако этот вид спорта не привлекает много зрителей. Поэтому, чтобы добавить зрелищности одним из этапов спортивного ориентирования стал спортивный лабиринт.

Мальчишки и девчонки из подготовительных групп познакомились со спортивным лабиринтом еще в сентябре на территории детского сада «Сказка». Уже в начале осени мы определили лидеров в этом виде спорта, которым предложили поучаствовать в городских соревнованиях.

Спортивный Лабиринт – это относительно новый вид спортивного развлечения, доступный и интересный для всех возрастов. Спортивный лабиринт развивает способности ориентации в пространстве, обеспечивает интересный досуг детям и взрослым. В соревнованиях приняли участие шесть воспитанников из детского сада №45 «Сказка».

Детям было необходимо быстро пройти лабиринт, используя карту, и найти все контрольные пункты. Задача была не из простых, но ребята справились. Каждый испытал волнение, которое чувствует каждый спортсмен перед стартом, ведь конкуренция была большая. Всего в лабиринте участвовало 40 человек. Несмотря на неуютную осеннюю погоду, долгое ожидание нашу команду ждал успех.

Среди мальчиков в своей возрастной группе Арсений Тунёв, воспитанник подготовительной группы «Семицветик», занял второе место (время прохождения лабиринта 02:52, КП 3). Иван Шипулин (время 02:59, КП 3) и Полина Новикова (время 02:39, КП 3), воспитанники подготовительной группы «Белочка», стали обладателями бронзовых медалей. Все ребята: Соня Неверова, Вера Фролова и Михаил Кошелев были активными участниками и получили сладкие призы:

Удовольствие получили и взрослые, которые поддерживали юных спортсменов.

Сегодня спортивный лабиринт регулярно включается в программу городских праздников, привлекая зрителей, многие из которых становятся участниками. Может в следующем году наша команда станет больше?!

Материал подготовила Неверова Алина Николаевна – воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45