24.06.2019

В зоопарк меня водили.
Звери разные там были.
Удивили они нас-
Вот об этом наш рассказ…

Ребенок и животное – это море радости, нежности, удивительных открытий! Даже взрослые с интересом наблюдают за зверями, что же говорить про детей. Какие эмоции появляются у вас, когда вы видите впервые енота, лося или верблюда? Любопытство, восторг, непреодолимое желание погладить их и угостить чем-нибудь вкусненьким – не правда ли?

Знакомство с животным миром прививает желание защищать и заботиться о братьях меньших. В последнее время набирают популярность контактные зоопарки, которые дают возможность близкого общения с животными, чего не скажешь о классических зоопарках. В нашем городе тоже имеется контактный зоопарк, который находится на домашнем подворье — «Теремок».

Ребята подготовительной группы «Светлячок» провели один из своих выходных дней в «Теремке», вместе со своими родителями. Гостей радушно встретили хозяин зоопарка и его старший сын, которые подробно рассказали о своих зверятах, об их привычках, вкусах и особенностях. Любопытный Енот поздоровался за руку с Женей, а павлин распушил свой шикарный хвост, чтобы покрасоваться перед юными посетителями.

Кстати, а вы знали, что на самом деле хвост павлина серый и довольно короткий. А вот именно перья надхвостья и являются тем самым знаменитым украшением птицы, их еще называют «третьим крылом»? Наши гости тоже были удивленны, когда им это рассказали!

Лисенок Дон с интересом наблюдал, как гости кормят гусей и кур, а петух следил за тем, чтобы не обидели его «дам».

Дети познакомились так же со свинками Фунтиком и Мухой, зайцем Косей, верблюдом Султаном, лосем Леонидом, ослицей Джульеттой и многими другими забавными и милыми животными. Звери с удовольствием угостились морковкой и капустой, а верблюд продемонстрировал всем, сколько воды за раз может выпить, чем восхитил посетителей.

Час «пролетел» незаметно и прощаться никому не хотелось. Ребята всю обратную дорогу наперебой делились своими впечатлениями, а взрослые еще несколько дней обменивались фотографиями и уже планируют следующий совместный выходной, который обязательно проведут познавательно и с пользой!

Материал подготовила Евгения Александровна Ряпосова — воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25