29.09.2017

Родил ребёнка – посади дерево

Всем известно, что деревья имеют большое значение в жизни человека. Они выделяют кислород, так  необходимый нам для жизни и образуют «легкие» нашей  планеты. Но с каждым годом деревьев становится всё меньше, леса вырубают, а на экологически неблагоприятных территориях они погибают сами. Очень важно, чтобы люди понимали, что мы сами, каждый человек, должны быть заинтересованы в увеличении зелёных насаждений.  А всё начинается с малого. Достаточно посадить хотя бы одно деревце и ухаживать за ним. Посадить это дерево рядом с домом, в котором ты живёшь, в детском саду, куда ходит твой ребёнок, либо  просто на территории своего родного города. Сделать это вместе со своей семьёй и своим примером показать  детям как это важно для природы. Вот именно с таких простых вещей складывается воспитание нашего будущего поколения — экологически грамотного, бережно относящегося к окружающей природе, любящего её человека. Ведь, если ребёнок хоть раз сам посадил дерево, то вряд ли он когда-нибудь станет вредить другим растениям.

Этот год — 2017  объявлен  годом  Экологии в России.  Отдел по экологии и природопользованию администрации города Соликамска при информационной поддержке радиохолдинга «Мега-Медиа», телекомпании «Соликамск ТВ», ИП Тверитинов В.С., Якупов А.Р. организовали и провели акцию «Посади дерево – аллея Семьи».

Цель акции – озеленение территории города, снижение негативного влияния на атмосферный воздух, формирование экологической культуры жителей города Соликамска. Акция состоялась 16 сентября  2017 года на территории «Центра Развития Творчества Детей и Юношества «Звёздный».

От нашего детского сада в акции приняли участие семьи Усачёвых и Вахрушевых. Ими были высажены саженцы лиственниц и клёнов. Родители поделились впечатлениями от прошедшей акции и это были только положительные эмоции. Семья Усачёвых считает, что такая акция, однозначно, нужна. Они были рады принять участие, посадили деревья, а для ребёнка это было запоминающееся событие, ему было интересно, и он увидел, как сажают деревья, сам принимал непосредственное участие в этом процессе, помогал папе и маме. Они считают, что это был хороший опыт для их семьи. Тем более, они хорошо и с пользой провели время вместе. К сожалению, старшего сына Кирилла, выпускника нашего детского сада с ними не было. В это время он активно забивал шайбы в Регулярном турнире по хоккею с шайбой «Уральский вызов», и принес победу своей команде, став лучшим игроком матча. Думаю, посаженные ими в этот день деревья, будут напоминать им и об этом важном событии.

От Марины Игоревны Вахрушевой мы узнали очень интересную предысторию их участия в нынешней акции. Вот что она рассказала: «Мы давно слышали про акцию «Посади дерево». В прошлом году опоздали на неё. И вот чудо, в группе №3 детского сада №22 куда мы водим нашу дочь Марию, читаем объявление о возможности поучаствовать в этой акции. Мы ни на секунду не задумались об участии в ней. Мы, мама и папа, первые друзья и помощники своей дочке, именно мы должны научить ребенка любить природу, любить город, в котором родились. Для нас взрослых «посадить дерево» — это дать возможность новому поколению вырасти и стать новым Древом жизни. Я сама это прошла. В начале 80-х годов вместе со своим папой и дедушкой на территории детского сада №22, напротив центрального входа, мы посадили саженец рябины. А какая она теперь красавица. Я до сих пор хожу, любуюсь, горжусь и всегда буду помнить тот осенний день, когда мы посадили это дерево. Именно так мы и должны прививать любовь к природе — своим примером».

Мы согласны с нашими родителями, именно своими поступками мы воспитываем подрастающее поколение. Очень хотелось бы, чтобы подобные мероприятия в нашем городе проходили регулярно и на уровне дворов, школ, детских образовательных учреждений.

Материал подготовила Надежда Константиновна Иванченко – воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22