15.07.2020

Ромашковое настроение «Теремка»

С 2008 года 8 июля в России появился замечательный праздник – День семьи, любви и верности. В этот прекрасный летний день детский сад «Теремок» традиционно поздравляет родителей и детей. Громкая музыка, поздравление, сладкие конфетки-ромашки, необычная фото-зона, и конечно, Мишка, в этот день встречали детей и родителей у входа в детский сад. Каждый год в этот день мы приглашаем семьи на творческие мастер-классы, спортивные соревнования и  квесты. Несмотря на ситуацию, связанную с пандемией в стране, мы и в этом году не отказались от идеи поздравить семьи «Теремка». Но подошли к этому вопросу очень серьезно! Вам интересно узнать как? Тогда обо всем по порядку…

Символом Дня семьи, любви и верности стала ромашка —  полевой цветок наиболее распространённый  в это время года.  Именно она является символом  мечты о любви и верности (не зря, издавна распространено гадание на ромашке «любит — не любит»). Поэтому тематическую неделю мы так и назвали «Ромашковое настроение».

Я – ромашковый букет и меня милее нет.
Как нежны мои милашки – желтоглазые ромашки.

Наша неделя началась с акции «Ромашка на моем окне! На окнах в группах выросли ромашки: большие и маленькие, белые и желтые, нежные и скромные. Ребята с интересом включились в работу, рисовали, вырезали, украшали окна ромашками. А потом любовались результатом! Не только в садике появились ромашковые окна, но и дома у ребят.

В каждой группе прошли интересные, творческие мастер-классы «Любит – не любит!», на которых дети с любовью и особым старанием делали своими руками ромашку для любимых пап и мам. Родители были в восторге!

Интересным и трогательным моментом стала фото – эстафета «Ромашка в объективе». Родители присылали  фотографии с ромашками. Картины, книги, предметы интерьера, посуда, одежда – сколько ромашек вокруг нас! Главное условие эстафеты — разместить фото на страницах нашей группы ВК. Фото — эстафету передали друг другу 25 семей! Получился целый ромашковый альбом!

В день праздника 8 июля в детском саду прошла дистанционная онлайн – викторина «Семейный портрет». Ребята отгадывали ребусы, загадки, искали заветное слово в кроссворде, а отгадки рисовали на листе бумаги. В результате у каждого ребенка получился замечательный семейный рисунок! Этот рисунок стал прекрасным подарком родителям!

Рисовать мелом на асфальте любят и дети, и взрослые. Поэтому мы объявили фестиваль рисунков на асфальте «Ромашковый букет». У центрального входа в детский сад на асфальте, каждая группа нарисовала свою ромашку и загадала заветное желание!  Букет из ромашек получился огромным, удивительным и радовал всех окружающих!

Что может быть полезнее и вкуснее чая в жаркий день? Только ромашковый чай! Чаями, настоями и отварами ромашки издавна лечили простуду, головную боль, расстройства желудка. В ромашке присутствуют фитонциды, антиоксиданты, эфирные масла полезные для организма! Маленькие и большие жители «Теремка» каждый в свое время посетили ФИТОКАФЕ, где  Мишка угостил всех замечательным ромашковым чаем!

Видео поздравление — подарок для всех семей «Теремка» ждал в группе ВК https://vk.com/dsteremok25. Что это? Конечно песня «Моя семья», исполненная детьми каждой группы. Самые маленькие тоже поздравили пальчиковыми играми про семью. Сморите, пойте с нами  всей  семьей!

Будет день счастливый и чудесный самый, если рядом будут папа и мама.
Буду я весёлой, буду очень рада, если будут рядом сестрёнка с братом.
А ещё я буду бесконечно рада, если рядом дедушка и бабушка рядом.
Ну а больше всех буду рада я, если будет рядом вся семья,
Вся моя семья!!!

Материал подготовили: Инна Сергеевна Пасечная – воспитатель, Татьяна Геннадьевна Белкина – учитель-логопед ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25.