С радужным настроением в мир знаний!

Лето кончилось уже – Время для познаний!
Так бывает в сентябре: С праздником! С Днём знаний!

Вот и закончилась весёлая летняя пора, и началось не менее интересное время удивительных познаний. И снова детский сад радостно встречает отдохнувших, окрепших, подросших, загорелых за лето ребят.

— Сегодня в детском саду праздник!

— «1сентября – День знаний» — торопятся сказать ребята хором.

Этот день детский сад «Сказка» встречал радужным парадом. Но какой же праздник без гостей! Наш детский сад посетили весёлые клоуны Рыжик и Пыжик. Они пригласили всех отправиться в радужную страну на весёлом паровозе. Там на полянке ребята обнаружили необычный цветок – Разноцветный лепесток! Лепестки те не простые – на них задания чудные!

«У малины и клубники, помидора и брусники Вкус, конечно, очень разный, ну а цвет похож — он…»

— Красный! – отгадывают ребята.

Звучит торжественная музыка, и первыми радужный парад открывает старшая группа «Белочка», представляя красный цвет маршем с яркими флажками. Следующими на радужную поляну выходят ребята младшей группы «Капелька». Заводные апельсинки – мандаринки рассказали об оранжевом небе, оранжевом море, напомнили о тёплом оранжевом лете!

«Каждый апельсин им полон, веселей с ним даже клоун, Он повсюду на лисе и на белке в колесе».

— А какой же следующий цвет у радуги?

«Он в яйце есть и в цыплёнке, в масле, что лежит в маслёнке, В каждом спелом колоске, в солнце, в сыре и песке».

— Конечно жёлтый!

Его представила старшая группа «Дюймовочка». Как солнечные лучики выпрыгнули ребята на радужную полянку и превратились в заводных жёлтеньких утят. Своим задором они подняли с мест других детей. Им стали дружно подтанцовывать и громко аплодировать.

И вот с цветка срывается следующий лепесток.

«Он с лягушкой может квакать, вместе с крокодилом плакать, Из земли с травой расти, но не может он цвести».

И тут же на полянке оказалось целое семейство зелёных лягушек. Бурными авациями ребята встречали забавно прыгающих лягушат из старшей группы «Семицветик».

А ребята подготовительной группы «Звёздочка» в завораживающем танце изобразили красоту голубого парящего неба.

И вот на небе появились синие тучки – средняя группа «Золушка». На радужной полянке закапал весёлый дождик, который раззадорил зрителей и заставил попрыгать вместе с дождевыми капельками.

Какой же следующий лепесток?

«Увидав его под глазом, драчуна жалеют сразу, А вот баклажан и слива с ним довольны и счастливы!»

И тут же появился «Капитошка» со своей песенкой, который  собрал яркий фиолетовый букет из воздушных шариков вместе с детьми из средней группы «Светлячок».

— А что же получиться, если собрать все цвета радуги вместе?

«У тетрадного листочка и у сахара кусочка, И у соли, и у мела, цвет какой бывает»

— Белый! – с лёгкостью отгадывают ребята.

И на белокрылых лошадках на полянку выскочили ребята младшей группы  «Улыбка».

Радужный парад удался! А клоуны Рыжик и Пыжик приготовили для ребят угощение. Дети остались довольны необычным путешествием в радужную страну.

Но, а завершился праздник общим флешмобом «Время придёт!» Воспитанники подготовительной группы с воспитателем Алиной Николаевной зарядили своей энергией всех вокруг. К этому спортивному танцу никто не остался равнодушным. Его подхватили и старшие, и младшие ребята и даже взрослые не могли устоять на месте. Все с удовольствием и большим желанием включились в него. Таким радостным настроением зарядились на весь день!

Пришло время для познаний! А познания в нашем детском саду не менее увлекательны, чем отдых. Делу время, а потехе час! В добрый путь, ребята!

Материал подготовила Вера Сергеевна Порошина, учитель-логопед ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад № 45