Счастливый вечер в группе «Капелька»

Что такое счастье, мама? Спросил сыночек у меня.
И глядя мне в глаза упрямо, Он ждал ответа от меня.
Я так люблю его вопросы, В них столько детской простоты.
И чмокнув в нос его курносый, Ответ мой — счастье — это ТЫ!!!

Счастливый вечер, под таким названием в группе «Капелька» детского сада № 45 прошла встреча с родителями, посвящённая Международному дню счастья. День счастья – это один из светлых и добрых праздников. Это день улыбок, объятий, отличного настроения и веры во все хорошее.

Порой кажется, что стать счастливым так сложно. А на самом деле истинную радость и наслаждение жизнью нам дарят, самые незамысловатые вещи: улыбка ребенка, удовольствие от общения с ним, с друзьями и даже простой погожий день.

Целый день ребята из «Капельки» ждали, когда же настанет вечер и в гости придут мамы и папы, чтобы устроить для них, после их трудового дня счастливый вечер. За чашкой ароматного чая поговорить о счастье, поиграть в игры, посмеяться и пошутить, сделать так, чтобы всем было весело и радостно.

У каждого из нас свое представление о счастье, а как думают об этом малыши? «Что такое счастье?» — спросил Семён Улас у взрослых и убедил их. «Счастье – это мама, ласковый рассвет. Счастье – это солнце, розовый закат, голубого неба добродушный взгляд», — процитировала Машенька Пономарёва, и крепко обняла своего папу, Виталия Юрьевича. Счастье – это дети, их весёлый смех, это папа, бабушка и дед. Счастье — это прогулка, чтенье умных книг, продолжили остальные дети, а взрослые заверили и дружно произнесли: «Счастье – мир надёжный,  мир на все века. Мы запомним это – истина проста!»

Татьяна Викторовна Скутарь, мама Максима, отметила, символом этого дня считается образ птицы – птицы добра и благополучия, которая способна защитить дом, семью, подарить спокойствие. Человек творческий, с хорошим художественным вкусом, Татьяна Викторовна провела мастер-класс по изготовлению птицы счастья, где приняли участие взрослые и дети. Увлечённо трудились все: обводили и вырезали контур птицы, складывали  бумажные полоски гармошкой, промазывали клеем, украшали. В результате у каждой семьи получилась оригинальная, восхитительная, неповторимая птица-оберег.

Все было по-домашнему в этот вечер. Тепло, душевно и уютно, ароматный чай со сладостями, смех и веселье, игры и конкурсы: «И я»,  «Угадай сказку», «Заиграла погремушка», «Доскажи пословицу», «По-хо-хо-чем!?», где взрослые были активными участниками.

«Скажите, а вы сегодня счастливы?» — поинтересовались мы, воспитатели, у родителей. «Конечно!» —  прозвучал единогласный ответ. И поделились своим счастьем:

Вера Григорьевна Улас. Для меня счастье в семье. Счастливая семья должна быть доброй, заботливой, где бегают, шалят, прыгают любимые дети. Семья, в которой всё построено на любви, доверии и взаимопонимании. Счастье оно как солнышко: яркое, золотое и в нашей семье оно есть!

Елена Валерьевна Белинская. Моё счастье в маленьких ручках, в щёчках и губках алых как мак. В первых словечках и в первых шагах, в шалостях первых и у кроватки в бессонных ночах.

Каждый человек знает, что такое счастье и как хочет, так его и понимает. Пусть каждый получит, что желает, и счастливой жизнь воспринимает.

В день счастья даже солнышко смеётся,
И счастлив я сейчас как никогда,
Поскольку рядом есть моя семья.
Пусть чувства от любви переполняет,
И счастьем наши души наполняет.
С улыбкой и весельем легче жить,
И если счастье есть, то радость не сломить!

Материал подготовила Тамара Ивановна Савчук, воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад № 45