15.08.2023

Рассылает всем поклоны
Листья тихо шелестят
Меж собою говорят…

Среди множества деревьев, растущих на территории России, есть дерево, которое привлекает особое внимание любого человека своим необычным видом. Конечно же, это берёза! А необычно оно тем, что имеет ствол белого цвета. Такой достойный, благородный цвет  придает берёзе особую красоту. И немало поэтов посвятили стихотворные строки красавице-берёзе. Внешняя часть коры берёзы покрыта так называемой берестой (еще ее называют берёста).

Раньше  много изделий было из бересты. В современном мире такие изделия попадаются не часто. Но в них есть какая-то магическая притягательность! Это экологически чистый продукт и удивительно приятный на ощупь! Мы задумались: кто же может познакомить наших ребят с этим изумительным материалом? И вот, ответ нашёлся! В гостях у подготовительных групп «Сказки» с мастер-классом побывала Мария Мамаева, сотрудница Соликамского краеведческого музея, одного из крупнейших в Пермском крае.

Ребята узнали:

-Что такое береста и как ее добывают.

-Почему лапти носили только десять дней.

-Познакомились с предметами из бересты. Некоторые из них примерили на себя.

-Попробовали себя в роли берестянщиков, весело постукивая молоточками.

-Сделали брелок, освоив технику тиснения.

Благодарим Марию за познавательную встречу. Наши воспитанники словно «окунулись в прошлое», прикоснулись к истории берестяных ремесел, приобрели новый опыт. Не зря, существует выражение: «Береста-плащ берёзы». Теперь мы знаем, почему!

Материал подготовили Татьяна Михайловна Калинина, Евгения Александровна Ряпосова – воспитатели ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45