11.07.2016

Секреты бумажной реки

«Этот рассказ о бумаге. Такой нужной, необходимой, знакомой и близкой, волшебной и прекрасной. Какой хранит она секрет?»

Кто из нас в детстве не задавал своим родителям вопроса: как делают бумагу? Обычно, ответ был таким: бумагу делают из деревьев или из старой бумаги – макулатуры на бумажных фабриках каким-то особым способом.

Услышав от детей подготовительной группы вопрос: а как делают бумагу? Задумались. А действительно, как? В преддверии юбилея АО «Соликамскбумпром» появилось необходимость глубже познакомить детей с бумажным производством, профессией людей связанных с получением бумаги и продукцией выпускаемой на АО «Соликамскбумпром». Почти каждая семья, особенно старшего поколения, живущая в городе Соликамске, так или иначе, связана с бумажным комбинатом. На предприятии трудились династиями, профессия бумагодела передавалась из поколения в поколение.

Началом знакомства детей послужила экскурсия в Музей истории Соликамскбумпром. Здесь детей встретил экскурсовод Нелли Сергеевна Музафарова, которая познакомила детей с историей появления бумажного производства, рассказала о первых тружениках предприятия и их трудовых подвигах. Дети с интересом рассматривали макеты цехов и оборудования комбината. Заинтересовали дошкольников и экспонаты военных лет: шинель, котелок и каска работников комбината защищавших Родину. С гордостью и нежностью гладили они медали героя нашего города Н. Ладкина. Детям интересно было всё. Здесь для каждого начинающего исследователя нашлась изюминка, зажигающая интерес и любопытство в глазах ребенка.

Не просто словами рассказать дошкольникам как делают бумагу, лучше показать, да и самим посмотреть. Вместе с детьми мы отправились в виртуальное путешествие на бумажный комбинат. Где дошкольники смогли в доступной форме не только услышать, но и увидеть сам процесс изготовления бумаги от заготовки леса и до выхода бумаги из сушки. Радости и восхищения детей не было конца. Вечером они рассказали мамам и папам о новых знаниях, о производстве бумаги.

После просмотра интересного и познавательного фильма предложили ребятам попробовать изготовить бумагу своими руками. «Ура!!! «Мы сегодня будем бумажниками, как мамы и папы», — с радостью сказали Слава Ганичев и Семен Носов.

Создание бумаги своими руками процесс творческий и непростой, долгий и кропотливый. Интерес к бумажному производству не угасал в течение всего дня: дети измельчали старую бумагу, превращали её в кашицу, добавляли клей и крахмал, гуашь разного цвета, и наблюдали, как сохнет их бумага, как она превращается в твердый картон.

С нетерпением дети ждали вечера, чтобы поделиться с родителями «секретом бумажной реки» и подарить им подарки, сделанные своими руками.

Опыты и эксперименты с бумагой — одно из любимых занятий для детей, которые помогают разнообразить игры и доставить детям немало удовольствия.

Родители также не остались в стороне. Вместе с детьми дома они стали участниками конкурса и смастерили из больших картонных коробок игрушки для детей.

Трудно представить себе жизнь без бумаги. Она окружает нас повсюду. Мы настолько к ней привыкли, что уже не задумываемся о том, а что же дальше будет с бумагой.

«Мне очень жалко деревья, которые умирают ради газет и журналов, потому что люди, прочитав их, просто выбрасывают»,– сказала Милана Клатт. И мы вместе с детьми решили собирать старую бумагу и сдавать макулатуру, чтобы из нее делали новую бумагу. Сделали большой контейнер. Теперь ни один листочек бумаги не выбрасывается в мусор. Старая бумага дает жизнь новой, и сохраняет жизнь лесам, а значит и животным, и людям!

Материал подготовили Наталья Александровна Дёмина и Татьяна Юрьевна Белкина – воспитатели НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45