24.02.2020

Щелкунчик

Тихо, тихо рядом сядем,
Входит сказочка к нам в дом.
В удивительном наряде
Разноцветном, расписном.

Театрализованная деятельность является богатейшим полем для эстетического развития детей и развития их творческих способностей. На протяжении многих десятилетий классическая литература для дошкольников являются эффективным методом формирования маленькой личности.

Сказка в жизни ребёнка занимает огромное, важное место. Она учит, воспитывает, помогает, развивает и делает мир интересным и увлекательным. Дети из группы «Капелька» детского сада №45 открыли для себя чудо – замечательную сказку Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». Мальчишки и девчонки внимательно слушали чтение волшебной сказки, а книгу для чтения в группу принесла Сонечка Ознобишина. Узнали историю, откуда к нам пришла сказка.

Во время проведения непрерывной образовательной деятельности рисовали и лепили полюбившего им героя – Щелкунчика. Совершили путешествие в сказочный, волшебный и неповторимый мир Щелкунчика, и помогла им музыка П. И. Чайковского к балету «Щелкунчик», которая удивительно точно передаёт ожидание чуда в рождественскую ночь. «Вслушайтесь в музыку, какая она? Какое настроение передаёт?» – спросила у детей Надежда Юрьевна, музыкальный руководитель. «Музыка волшебная, чудесная», – ответила Алёна Гурьянова. «Хочется встретиться с чудесами», — добавила Кирочка Южанинова.

В доме девочки Маши (в роли Мария Пономарёва) готовятся к Новогоднему празднику. Девочка мечтала о подарках и чудесах, которые она получила от Феи Драже (в роли Кира Южанинова). К Маше прибыли гости из сказочных стран: Арабии, Испании, Китая, России и привезли подарки: арабский кофе, китайский чай, испанский шоколад, русскую сдобу, исполнили для неё свои национальные танцы.

Самым ярким, необычным, сказочным был подарок от Феи – маленький человечек – «Щелкунчик», которому Маша очень обрадовалась. Щелкунчик (играет Семён Улас) смелый и отважный, вместе со своими друзьями, оловянными солдатиками, мужественно сражались против мышиного войска во главе мышиного Короля.

Ребята вместе с героями сказки творили чудеса, совершали волшебство – превращения Щелкунчика в сказочного принца. «Спасибо, спасибо, мои друзья. От чар колдовских спасли вы меня! Теперь грустить не будем, не будем и скучать, давайте веселиться, смеяться, танцевать!» — эмоционально, радостно воскликнул Щелкунчик, и сказка продолжилась замечательной инсценировкой песни «Чудо сказки».

Сказка А. М. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» будит фантазию, населяет мир ребенка сказочными образами, призывает к добру, состраданию, милосердию, пробуждает мужество и отвагу, воспитывает душевное благородство, приобщает к чудесам, которых так мало в реальной жизни.

Перед зрителями, а это были дошкольники детского сад, а и родители наших воспитанников предстал мир детских радостей и печалей, ожидания счастья. С трепетом и волнением наши юные исполнители донесли до зрителей состояние героя. Предвкушение волшебства, ожидание чуда, лишь усилили восприятия этой сказочной истории, окружили её аурой загадочности, таинственности.

Ребята представили эту музыкальную постановку на муниципальном фестивале-конкурсе «#Талантливыедети» и получили ДИПЛОМ 1 степени!

Материал подготовили: Тамара Ивановна Савчук, воспитатель и Надежда Юрьевна Кошкина, музыкальный руководитель ЧДОУ «Центр развития ребёнка «Соликамскбумпром» детский сад № 45