14.12.2016

Штанишки для Мишки

Я рубашку сшила Мишке, Я сошью ему штанишки.
Надо к ним карман пришить И конфетку положить.

В программе «Детский сад – Дом радости» большое значение придается трудовому воспитанию, формированию у ребенка нравственных ориентиров, трудолюбия, осознания полезности труда. Начиная с младшей группы, все непоседы детских садов НДОУ наглядно узнают о труде взрослых, знакомятся с различными профессиями, самостоятельно постигают основы трудовой деятельности, выполняя посильные трудовые поручения.

Автор программы Н.М. Крылова считает, что родители воспитанников должны принимать активное участие в жизни группы.  Именно по этой причине Наталья Михайловна предлагает организовывать встречи с родителями в группе. Целью таких встреч будет являться показ различных трудовых действий в присутствии детей. Так дети смогут увидеть заботу родителя о малышах не только дома, но и в детском саду. Такое активное участие конкретных папы или мамы повышает родительский авторитет в глазах всех детей. Дети, чьи родители посещают группу с целью проведения познавательной деятельности, испытывают чувство радости за маму или папу, за их умелые руки.

Трудовые действия, которые родители воспитанников могут выполнить на глазах у всей группы, будут разнообразными. Многое зависит от возраста детей и программных задач: это приход мамы (или бабушки) с показом своих умений в шитье, вязании или кулинарных способностей, приход отцов (или дедушек) для изготовления на глазах у детей кормушки для птиц, ящика для посадки лука или знакомства детей с различными инструментами и другое. А можно выделить один день помощи родителей в группе по ремонту мебели, игрушек, подклейки книг, выполнение любой другой трудовой деятельности, связанной с благоустройством группы в присутствии детей. Кроме того, родители могут приходить в группу не только трудиться, но и поиграть с детьми в помещениях детского сада и на прогулке, показать свои умения в игре на музыкальных инструментах или просто принести интересную книгу и почитать детям, показать особенную вещь и рассказать о ней. Такие встречи сближают детей и родителей. Родители в свою очередь больше узнают о жизни и занятиях своих детей в детском саду.

В средней группе «Лапочки» детского сада №25 прошла такая полезная встреча с родителем. Мама Ани Репиной – Надежда Борисовна, пришла в группу и показала детям последовательность шитья штанишек для Мишки. Оказывается, чтобы получился какой-нибудь атрибут одежды нужно сначала правильно подобрать ткань, потом снять мерки, сделать выкройку, расчертить и вырезать детали, а потом уже сшить их вместе. Дети с большим интересом наблюдали за трудовым процессом и активно включались в работу. Надежда Борисовна рассказала детям о пользе швейной машинки, ее механизме, что очень запомнилось детям.

В результате такой встречи получились красивые штанишки, которые непременно надели на Мишку. После такой встречи детям не составит труда составить точный описательный рассказ «Как шить брюки», что будет способствовать развитию связной речи детей. Впрочем, это уже совсем другая история…

Материал подготовили Надежда Сергеевна Бурковская и Светлана Викторовна Малютина – воспитатели НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25