02.05.2017

Сказки дедушки Корнея.

Хорошие книжки писал дед Корней, Воспитывал взрослых он и детей.
Будут и внуки наши и дети Сказки читать весёлые эти.

В марте 2017 года исполнилось 135 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского. Многие поколения воспитывались на его добрых, веселых и озорных стихах. Даже малыши, ещё не умеющие читать, знают наизусть «Муху-Цокотуху», «Мойдодыра», «Телефон», «Доктора Айболита». В произведениях Чуковского происходят необыкновенные чудеса. Воскресным апрельским днём дети и родители младшей группы «Золушка» детского сада «Сказка» собрались в библиотеке семейного чтения и оказались в этой удивительной сказочной стране.

Библиограф Елена Владимировна встретила гостей на волшебной поляне, где растёт «Чудо-дерево». Около него была оформлена красочная развернутая выставка книг «Сказки Корнея Чуковского». Дети узнали о том, как Чуковский жил, как работал, как писал сказки для ребят. И как были удивлены многие родители, узнав, что Корней Чуковский – это литературный псевдоним писателя. Настоящее его имя – Николай Васильевич Корнейчуков. После коротких биографических сведений о писателе начались сказочные чудеса….

В зале погас свет. Дети закрыли ладошками лицо. Что случилось? И вдруг увидели, что солнышко исчезло. А проглотил солнце злой и коварный крокодил. Как продолжать путешествие по сказочной стране? Ребята решили спасти солнышко. А для этого им необходимо было выполнить задания от героев сказок.

Ловко детишки собрали нужные инструменты для чемоданчика Доктора Айболита и помогли вылечить зверей. Склеили Федоре разбившиеся чашки и тарелки, собрали мусор. Позвали Мойдодыра и привели в порядок грязнуль. Когда все задания были выполнены, дети позвали медведя, и он решил им помочь спасти солнышко – вырвал его из зубастой пасти крокодила.

Виртуозно перевоплотились в сказочные роли родители: Ужегова Марина Сергеевна (Федора), Багдевич Ульяна Викторовна (Мойдодыр), Углицких Екатерина Александровна (Доктор Айболит). А старший брат Кости Вдовина – Ростислав исполнил роль медведя.

Кульминацией нашего путешествия была инсценировка детьми сказки «Муха-Цокотуха». Её дети готовили ещё в детском саду, и для родителей это был приятный сюрприз. В роли Мухи-Цокотухи выступила Анастасия Сиринова. Именинницей она была не только по роли и на самом деле: в этот день у Настеньки был самый настоящий День рождения! А как воплотился в роль коварного паука Тимофей Ужегов! А отважный комар (Белкин Кирилл) покорил всех! Никто из детей не остался без роли. Это были радужные бабочки, кузнечики, блошки, пчёлки, жуки. Как они отплясывали на именинах Мухи-Цокотухи!

Веселым и познавательным получилось путешествие по сказкам дедушки Корнея! В конце встречи детям пожелали не расставаться с книгами Чуковского, открывать для себя его новые и новые произведения.

Материал подготовила Калинина Татьяна Михайловна – воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45