22.06.2012

«Сказочный мир Востока!»

Сказочный мир ВостокаПасмурная погода, хмурое небо…Таким было начало этого необычного дня в нашем детском саду. Но вот раздались радостные детские голоса, и на площадке перед центральным входом собралась галдящая компания ребятишек. Ведущая (инструктор по физической культуре – Корнеева Татьяна Валентиновна) бодрым голосом объявляет о начале спортивного концерта.

Неожиданно вместо спортивного марша зазвучала плавная чарующая музыка и появился восточный гость. Оказывается, прибыл умнейший из умнейших, мудрейший из мудрейших, богатейший из богатейших — султан Сулейман Абдурахман ибн Рашид со своей сказочницей Шахерезадой. Он пожелал очутиться на празднике, и желание было тут же исполнено. А как же иначе – это же самый богатый и самый могущественный человек на Востоке! Расположившись на троне, султан благодушно взирал на выступление укротителей удавов и ядовитых змей (дети старшей группы №9). По первому взмаху руки змеи выполняют сложные трюки: то ползут к султану, то сворачиваются в колечко, то перепрыгивают слева направо. Главная повелительница удавов – Варя Богомолова удивляет всех акробатическим номером со змеей. Нисколько не боясь коварного змея, она с ним на плечах садится на шпагат, делает «коробочку», встает на мостик. Султан удивлен, восхищен и покорен. Конечно, змеи были не настоящие, но ребята показали какие замечательные упражнения можно делать с вязаными удавами.

Тут восточный гость вспомнил, что он долго находился в пути и очень-очень проголодался. Дети старшей группы №10, как гостеприимные хозяева, с удовольствием «испекли» для важного гостя «сырные лепешки». Танец ребят с круглым мягким конструктором порадовал всех легкостью, задором и слаженностью. Подкрепившись, повелитель с Востока захотел померяться силой в своем любимом соревновании. В аттракционе «Пузята» два мальчика, с привязанными к животу шариками, должны были вытолкнуть «животами» соперника из обозначенного коридора. Сулейман Абдурахман ибн Рашид оказался на редкость сильным и выносливым и одержал в поединке «чистую победу». Утомившись в соревнованиях, он потребовал воды для утоления жажды. Выполнить его желание поспешили ребята средней группы №8. Под музыку они выполняли общеразвивающие движения с кувшинами (пластиковыми бутылочками). В конце танца, стараясь угодить гостю, «налили» в пиалу чистейшей горной воды.

Веселье в восточном стиле продолжилось соревнованием между всадниками. Гарцуя на арабских скакунах, они мчались к Шахерезаде  и стремительно выхватывали платок из ее рук. Команда, набравшая большее количество платков, становится победителем. Всадники из группы «Непоседы» оказались очень ловкими и уверенно вышли вперед, собрав на один платок больше соперников из группы «Солнышко». Гордый султан, поддавшись эмоциям, не смог усидеть на месте и забыв о солидности, пустился в пляс с султанятами. Далее на сцене, по велению своего господина, появилась Шахерезада со своими подругами. Арабские танцы покорили зрителей плавностью, грациозностью, изящностью.

Последним номером спортивного концерта стал танец дружбы, который подготовили дети группы №11. Прекрасно выполнив упражнения с разноцветными ленточками, они заслуженно получили дружные аплодисменты собравшихся. Закончился праздник угощением всех участников восточными сладостями и арбузами, преподнесенными Сулейманом и Шахерезадой.

Сказочный мир Востока Сказочный мир Востока Сказочный мир Востока
Сказочный мир Востока Сказочный мир Востока

Настоящий праздник удается тогда, когда его создает дружная команда педагогов и специалистов. И даже пасмурная погода не помеха хорошему настроению, которое появилось после такого замечательного мероприятия.

Материал подготовила Елена Анатольевна Щеголева – логопед НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22