26.08.2014

Славянский спас

Славянский спасАвгуст, или как его называют густырь — месяц щедрый. Начинается сбор урожая — идет жатва, собирают яблоки и мед. Именно на Август приходятся летние праздники — Спасы.Всего их три.

Медовый спас – приходится на 14 августа. С этого дня пчеловоды вырезают соты из ульев и откачивают мед. На Медовый спас в старину собирали мак, горох, начиналась заготовка лесной малины.

Яблочный спас приходится на 19 августа. В этот день принято собирать урожай яблок. Существует поверье, что если до яблочного Спаса не есть яблоки, а именно в этот день впервые полакомится этим плодом, то, откусывая первый кусочек, можно загадать желание, и оно непременно исполнится.

Ореховый спас приходится на 29 августа. Считается, что если, увидеть на ореховый спас отлет журавлей на Покров день (14 сентября) будет мороз.

По традиции во время Спасов ходят в гости на застолье. В старину во время этих праздников по вечерам все выходили в поле, пели песни и водили хороводы, провожая лето и встречая осень.Вот и мы решили в НДОУ устроили фестиваль «Славянский спас». С песнями, хороводами, народными танцами да играми. Участниками фестиваля стали воспитанники подготовительных к школе групп детских садов «Золушка», «Теремок» и «Сказка».

Гуляние началось с самого утра в детском саду «Сказка». Задорная народная музыка, яркие красные сарафаны и косоворотки, длинные косы с разноцветными атласными ленточками, все эти атрибуты и костюмы создавали атмосферу народного гуляния. Дружный хоровод завели русские девицы и парни из детского сада «Теремок». Рассмешили зрителей веселые частушки в исполнении задорных девчонок из детского сада «Сказка». «Маленькой ягодкой» стала юная звездочка, воспитанница детского сада «Золушка» Варя Лыткина, которая исполнила песню «Ягодка – малинка». Затем все дети получили маршрутные листы и отправились по игровым станциям. Там их ждали Хозяюшки.

Славянский спас Славянский спас Славянский спас
Славянский спас

Первая станция «Плясовая». Ребята с Любовь Викторовной Юсько (музыкальным руководителем д/с №22) разучили русские плясовые движения: «ковырялка», «присядка», «ручеёк». Дети с удовольствием повторяли движения и кружились в ритм русского народного танца. На второй станции «Медовой» детей встречала пчёлка (Татьяна Валентиновна Корнеева, инструктор по физической культуре д/с №22) и рассказала о пользе меда. Дети послушали рассказ о сортах меда и пчеловодстве. Попробовали цветочный и липовый мед. А какие ангелочки – обереги получились у ребят, которые они смастерили на следующей станции «Мастерилка» с Галиной Максимовной Зотовой, воспитателем д/с №45. Все очень просто две веревочки, немного ткани и синтепона, добавить капельку желания, вот и ангелочеки сделанные своими руками уже готовы на память о празднике. Какой фестиваль без соревнования и эстафет? На «Яблочной» и «Ореховой» станциях дети соревновались в быстроте, силе и ловкости. Необычные игры и угощения «перенести орех на ложке», «пробеги, зажав яблоко подбородком», принесли детям восторг и удовольствие. На последней станции «Сказушки – загадушки» веселый Петрушка Тимошка (Татьяна Михайловна Ромодина, инструктор по физической культуре д/с №45) загадывал интересные, занимательные загадки – обманки и загадки – сказки. В заключение фестиваля дети вместе со Скоморохами пустились в русскую народную плясовую.

Заглянули в старину мы

Может быть не до конца.

Праздник славянского Спаса

Всем затронул нам сердца.

В славянский спас желаем жизни сладкой,

Как мед душистый с пасеки лесной,

В душе – покоя, в помыслах порядка,

Для сердца – радости, и мира над землей.

Материал подготовили Инна Николаевна Попова, музыкальный руководитель и Татьяна Геннадьевна Белкина, логопед НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25