Спартакиада «Дошкольники в ГТО»

Сдать ГТО совсем непросто,
Ты ловким, сильным должен быть,
Чтоб нормативы победить,
Значок в итоге получить.
Пройдя же все ступени вверх,
Ты будешь верить в свой успех.
И олимпийцем можешь стать,
Медали, точно, получать!

С целью пропаганды здорового образа жизни и спорта среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений Соликамского городского округа уже третий год проводится спартакиада «Дошкольники в ГТО». Наши воспитанники постоянные участники, призеры и победители этого проекта. В команду участников, как правило, входят те дети, которые по результатам диагностики физического развития имеют высокий уровень физической подготовленности. Как и положено, перед сдачей нормативов все ребята проходят  необходимый медицинский осмотр, а затем родители дошколят регистрируются на сайте www.gto.ru и получают на каждого ребенка, «готового к труде и обороне», уникальный идентификационный номер. Принять участие в сдаче норм ГТО может любой желающий!

В этом году спартакиада «Дошкольники в ГТО» стартовала в октябре месяце и прошел уже первый вступительный день сдачи нормативов. Юные спортсмены подготовительных групп познакомилась со специалистами Центра тестирования. Тринадцать воспитанников волнительно ожидали начала своего первого спортивного «экзамена». Настрой на высокие результаты у этих мальчиков и девочек был совсем не детский. Успешного прохождения испытаний пожелали инструктор по физической культуре детского сада № 47 Кузенкова Елена Борисовна и главный судья Центра тестирования ГТО — Наталья Тарасова.

Программа первого этапа испытаний включала следующие спортивные виды и упражнения: подтягивание на низкой перекладине, прыжки в длину с места, гибкость (наклон вперед из положения стоя).  К испытаниям дошколята приступили с азартом. Изо всех сил старались не просто выполнить каждое упражнение, но и сделать его технически правильно. С родительской опекой принимали нормативы судьи. Они поддерживали юных спортсменов и подсказывали, как достичь максимальных результатов.

После испытаний ребята активно обсуждали, сколько раз подтянулись и как далеко прыгнули. Среди мальчиков нашего детского сада чемпионами по прыжкам стали Громов Федор и Степан Титов (160 см), среди девочек Капацинская Лидия (149 см). Спортивной звездочкой по подтягиванию оказалась хрупкая девчушка Завалишина Алёна (38 раз). А впереди ребят ждут новые испытания: метание теннисного мяча; сгибание и разгибание рук, в упоре лежа; поднимание туловища из положения, лежа на спине; бег на лыжах 1 км; бег на 30 м, 1 км. С нормативами первой ступени (возрастная группа от 6 до 8 лет) можно познакомиться на официальном сайте ГТО.

«Здорово, что наши дети могут попробовать свои силы в сдаче нормативов комплекса «Готов к труду и обороне». Это, безусловно, мотивирует их получить значок, а подготовка не только укрепляет здоровье, но и воспитывает любовь к физической культуре и спорту, умение дружить. Спасибо за возможность участвовать в таких значимых мероприятиях» — поделилась впечатлениями Громова Анна Александровна.

Огромное спасибо родителям, которые поддержали своих детей в проведении испытаний. Продолжаем тренироваться!

Материал подготовила Татьяна Валентиновна Корнеева —  инструктор по физической культуре ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад № 22