Спортивная лыжня

«Эй, ребята, не робей! Собирайтесь поскорей!
Пусть увидит вся Россия, как лыжню мы покорили!»

Ежегодно с 1982 года на всей территории нашей страны проводится массовая лыжная гонка «Лыжня России» и это всегда большой зимний спортивный праздник. У этого яркого, масштабного зимнего мероприятия славная история, которую украшают легендарные имена и достижения лыжников разных поколений. С каждым годом «Лыжня России» становится все более значительным событием в спортивной жизни всей страны.В «Лыжне России» принимают участие, как профессиональные лыжники, так и любители, чей возраст колеблется от 12 до 70 лет, хотя ограничений по возрасту нет.

Вот и мы в преддверии данного Всероссийского мероприятия проводим свой зимний праздник «Спортивная лыжня».

В этом году наша лыжня оказалась ещё более значима именно 9 февраля открылись XXIII Зимние Олимпийские игры в Корейском городе Пхёнчха́н. А ещё наше мероприятие проходило накануне общего старта на «Лыжне России» и Дня зимних видов спорта (который в этом году выпал на 11 февраля). Поэтому соревнования прошли с особым спортивным задором на лыжне, которая расположена в лесном массиве возле деревни Сёла.

В соревнованиях «Спортивная лыжня» приняли участие 58 воспитанников старших дошкольных групп и 26 взрослых. Это родители воспитанников и сотрудники детского сада. Каждый участник преодолел дистанцию 500 м. С неудержимым рвением участники пытались вырваться в лидеры, изо всех сил спешили к финишу.

«Лыжня России» — это праздник, «Лыжня России» — это класс!
Скорей, ребята, все – на лыжи! Унылость, хворь покинет вас!

Но соревнования есть соревнования, а значит, есть победители.

В возрастной категории 5-6 лет, места распределились следующим образом:

Среди мальчиков:

3 место – Волков Никита (группа «Белочка»)

2 место – Пересторонин Иван (группа «Белочка»)

1 место – Кошелев Михаил (группа «Дюймовочка»)

Среди девочек:

3 место – Фролова Вера (группа «Семицветик»)

2 место – Чатинян Мэри (группа «Белочка»)

1 место – Мозер Яна (группа «Белочка»)

В возрастной категории 6-7 лет, следующие результаты:

Среди мальчиков:

3 место – Фадеев Савелий

2 место – Митрофанов Данил

1 место – Лысков Николай

Среди девочек:

3 место – Коньшина Елизавета

2 место – Горшкова Наталия

1 место – Бочкина Кира

Каждая группа, которая приняла участие в соревнованиях, была отмечена сертификатом. Все победители получили медали и дипломы.

Такие мероприятия способствуют повышению у детей и интереса к физической культуре. А самые большие рекорды – это улыбающиеся, жизнерадостные лица участников соревнований, пересекающие финишную черту, а самая высокая награда – вера в свои возможности на пути к спортивным вершинам, заряд бодрости и яркие впечатления.

Материал подготовили Татьяна Михайловна Пономарёва, инструктор по физической культуре и Елена Павловна Халиуллина, старший воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45