22.04.2016

Спортивный праздник удался!

Нет такого ребенка, который бы не любил праздники. Ведь праздник – это веселье, радость и счастье. Кроме того, он является важным фактором формирования растущей личности. Особенно дети любят спортивные праздники. Цель которых, показать им, что занятия спортом – это путь к здоровью, выносливости и красоте.

Все родители хотят видеть своих детей здоровыми, веселыми, физически развитыми. Поэтому, одновременно с заботой о чистоте тела, удовлетворением потребностей в пище, необходимо создать условия для реализации потребности в активных движениях, которые повышают устойчивость к заболеваниям, мобилизуют защитные силы организма. «Надо непременно встряхивать себя физически, чтобы быть здоровым нравственно», говорил Л.Н. Толстой. Придерживаясь, мысли великого русского писателя, почитателя здорового образа жизни, мы воспитатели (Тамара Ивановна Савчук, Надежда Ивановна Капустина), в рамках недели здоровья, приуроченной к Всемирному дню здоровья, в своей группе «Капелька» с детьми старшего дошкольного возраста провели спортивное развлечение: «Папа, мама я – спортивная и здоровая семья».

В этом мероприятии участвовали восемь семей воспитанников: родители Ксюши Габаевой, Тимофея Череватенко, Никиты Нагорнова, Яши Ивашова, Кристины Третьяковой, Сони Шестаковой, Златы Ощепковой, Саши Павливского, используя приём «жеребьёвки» разделились на две команды: команда «беленьких» (капитан – К.В. Ивашов) и команда «красненьких» (капитан – А.В. Шестаков). А также была выбрана судейская бригада, которую представляли: В.Г. Улас и Л.С. Степанова.

«Кто преграды не боится? Кто к победе так стремится? Кто сильнее всех на свете? Кто быстрее всех на свете?» — по очереди спрашивали воспитатели, ведущие спортивного праздника всех присутствующих: участников и гостей мероприятия, получив хоровой ответ: «Это папы, мамы и их дети!».

Многообразные задорные, оживлённые конкурсы: «Кенгуру», «Неразлучные друзья», «Прыгунок», «Перетягивание каната» и весёлые старты — эстафеты: «Весёлый бег», «Всё наоборот», «Полоса препятствий», где дети и родители соревновались на равных: прыгали по-лягушачьи, бегали по-муравьиному, пролезали под дуги и др. Что же делали болельщики? Болельщики… болели по-настоящему: махали султанчиками, топали ногами, хлопали в ладоши и кричали: «Беги, Никита, быстрее! Молодец! Перегнал!». «Ксюша, прыгай, прыгай, осталось совсем немного!», подбадривали своих друзей и участников соревнований Соня Юдичева, Никита Белкин.

Представить трудно, какими же мудрыми, продуманными оказались участники соревнований? Как сумели всей командой из 16 человек, поместиться в обруч, в конкурсе «Неразлучные друзья»? Удивлению и смеху болельщиков не было предела: «Смотри, Маша, ведь все поместились в обруч! Ой, не могу!», недоумевала Вероника Улас. И снова: «Соня, Злата, Яша тяните, тяните канат!» – кричали Дима Волосатых и Настя Сергеева в один голос.

Детских смех, радостные улыбки взрослых, спортивный накал и азарт борьбы, безудержное веселье – вот настоящая атмосфера праздника, дух соревнований, чувство взаимовыручки царили в спортивном зале.

… Ну и, какое же решение вынесет судейская коллегия? Ждут, затаив дыхание, в ожидании результата участники соревнования. Волнуются. «Победила дружба!» — громко, чётко, произнесла Любовь Семёновна, член судейской бригады. И снова с криками «Ура! Победила дружба!» – как по команде подпрыгнули вверх мамы: Ольга Валентиновна Ивашова, Анастасия Валентиновна Шестакова, Виктория Вадимовна Третьякова, их задор радостно подхватили дети. И вот настал момент награждения, каждая семья получила грамоту «активного участника соревнований» и каждому участнику достался сладкий приз.

Да, спортивный праздник удался! «Спасибо! Мы отдохнули душой и телом!» – сказали родители. Нам, воспитателям, приятно вдвойне, что смогли в очередной раз собрать, сплотить семьи своих воспитанников, для того, чтобы вместе отдохнуть, развеяться, пообщаться друг с другом после трудовой недели. И невольно вспомнишь мысль Жан Жака Руссо: «Великая тайна воспитания состоит в том, что физические упражнения и упражнения духовные всегда служат отдыхом друг для друга. Чтобы сделать ребёнка умным, и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает, прыгает, кричит, пусть он находится в постоянном движении. Ходьба и движение способствует игре мозга и работе мысли».

Материал подготовили Тамара Ивановна Савчук, Надежда Ивановна Капустина – воспитатели НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45