Спортивный тимбилдинг

Ты узнаешь больше о человеке за час игры, чем за год разговоров.
Платон

Умение выстраивать межличностные отношения, понимать и принимать чувства и эмоции окружающих, быть членом единого коллектива и действовать в его интересах – это залог успешного будущего. Мы задумались: как же сплотить детский коллектив, куда входят такие разные, уникальные и неповторимые малыши? Ребёнок – это вечный двигатель, а движение – залог развития ребёнка. Именно это и легло в основу поиска ответа на вопрос «Как сформировать сплоченный детский коллектив?» Здесь на помощь пришел тимбилдинг – технология командообразования. Тимбилдинг (англ. Team building — построение команды) История детского и юношеского командообразования берет свое начало со времен пионерских лагерей, тур слетов и выездных многодневных походов. Именно тогда, в далеком прошлом, зародился «Детский тимбилдинг».

Большинство игр для детей основываются на элементах состязания. Для ребенка победа становится очень важной, а поражение воспринимается им как настоящая трагедия. Поэтому неудивительно, что такие игры часто приводят к ссорам между детьми. К тому же, частые поражения в игре формируют у ребенка низкую самооценку. Детский тимбилдинг помогает детям подружиться, научить работать в команде и стремиться к успеху вместе, помогает понять, что в жизни есть что-то, чего он не сможет сделать в одиночку, а вот вместе с друзьями ему это будет по силам. Играя, в объединяющие игры, дети учатся строить дружеские отношения, считаться с мнением друг друга, использовать преимущество каждого для достижения успеха в общем деле.

Спортивный тимбилдинг для детей предлагаем в виде серии подвижных игр, таких как малоподвижная игра «Обруч», подвижные игры «Переход через болото» (проводится в помещении), «Дракон кусает свой хвост», «Гигантская скакалка», «Хвостики», «Перетягивание каната», «Сиамские близнецы», «Минное поле» (с помощью этой эстафеты дети сопереживают тем кто не видит), «Переправа», «Гусеница», «Нога в ногу», Чаще всего игры не требуют специальных снарядов и атрибутов, можно использовать подручные материалы и спортивный инвентарь. Так, малоподвижная игра «Обруч» предполагает следующие игровые действия: все должны встать в круг и сцепиться за руки. Несколько обручей находятся между сцепленными руками нескольких участников. По сигналу начинают пролезать в обруч, не расцепляя рук. Участники игры «Гусеница» встают в колонну друг за другом, воздушный шар зажат между животом одного играющего и спиной другого. Единой цепи, но без помощи рук должны пройти разнообразные препятствия: натянутые веревки, перевернутые стулья, развороты в самых неожиданных местах, но с разным положением рук. Дотрагиваться, поправлять воздушный  шар запрещается.

Мы только начинаем осваивать эту технологию, но уже видим интерес и азарт у наших ребят, их умение сопереживать, помогать, поддерживать!

Материал подготовила Татьяна Валентиновна Корнеева – инструктор по физической культуре ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22