«СтихоФест – 2024» — «Дорогой добра»

«Поэзия — это душа подвига, обращающего красоту в добро»
М.М. Пришвин

В детском саду №22 «Золушка» есть замечательные традиции проводить фестивали, праздники, конкурсы, причем разной тематики и направления! На протяжении четырех лет мы организуем конкурс чтецов СтихоФест. В этом году традиционный конкурс мы посвятили добру, доброте, добрым делам и назвали его «Дорогой добра».

Поэтические произведения вызывают у детей эмоциональный отклик. Чтение и заучивание стихов позволяет решать задачи формирования красивой, грамотной и выразительной речи. Дети и взрослые тщательно готовились к этому мероприятию: подбирали стихи, готовили костюмы и атрибуты, дети репетировали дома с родителями и в детском саду. И вот 24 самых активных участников в возрасте с 3-х лет до 7 лет волнуются перед финалом.

Чтобы снять волнение перед выступлением ведущая конкурса Зебзеева Наталия Романовна, учитель-логопед, для каждого финалиста нашла слова поддержки и одобрения. Артистичная и эмоциональная ее помощница Шапокляк (Ольга Павловна Демина) провела с участниками и зрителями веселые игры, конкурсы, флешмоб. Все задания были увлекательными и познавательными и, конечно, посвящены добру и добрым поступкам.

За выступлениями участников конкурса следило жюри. В его состав вошли Евгения Витальевна Шумейко, заведующий детского сада, учителя – логопеды и воспитатели. Жюри оценивало выбор текста произведения, грамотность речи, артистизм, мастерство исполнения и сценическую культуру рассказчика.

Юные участники конкурса чтецов серьезно подготовились, блестяще выступили, показав свое мастерство и оригинальность исполнения.

«Каждое выступление завораживало до глубины души», — отметила член жюри Вера Сергеевна Порошина.

«Было нелегко выбрать среди участников конкурса самых талантливых, ведь все читали трогательно и эмоционально стихи о доброте. Это ответственное испытание для членов жюри!» – делится своим мнением воспитатель детского сада Геланя Владимировна Голова.

После длительного обсуждения огласили результаты, все победители были награждены грамотами и подарками, все участники получили дипломы и сладкий приз.

Решением судей в каждой возрастной группе были определены победители. Хотите узнать их имена? Вот самые лучшие:
1 место — Януш Кира, Невингловская Кира, Ротенберг Роберт, Ильиных Ксения.

2 место — Бызанова Маргарита, Кадочникова Варвара, Леспух Тимофей, Куликова Мирослава.

3 место — Жуланов Артем, Коврова София, Разжигаев Михаил.

Благодаря таким мероприятиям дети становятся более раскрепощенными, не боятся публичных выступлений, знакомятся с литературным наследием нашей страны. От всей души поздравляем и благодарим всех детей за участие в конкурсе чтецов, за их труд и талант, а также их родителей и воспитателей. И начинаем готовиться к следующему СтихоФесту!

Материал подготовила Ольга Павловна Демина, учитель-логопед ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22.