25.04.2012

Светлый праздник Пасхи для дошкольников

Светлый праздник Пасхи Пришла весна и полон мир чудес! Опять настал Великий, Светлый праздник! И снова скажут все: «Христос воскрес!». «Воистину воскрес!» — ответит каждый.

Пасха – великий христианский праздник. В нашем дошкольном учреждении «Сказка» в старших дошкольных группах №7 «Улыбка» и №8 «Капелька» появилась традиция, ездить в гости в «Дом Мастеров» (музей «Русской печки») на старинные, народные, обрядовые праздники. Таким радостным событием для дошкольников стало приглашение на праздник Светлой Пасхи.

Сколько радости, эмоций было у детей от предстоящей встречи.  И вот настал долгожданный момент. «Какие русские народные праздники вы знаете?» – спросила ведущая мероприятия. «Рождество, Масленица – наперебой выкрикивали дошкольники. «Хотите узнать, откуда к нам Пасха пришла, как люди соблюдают традиции, и празднуют этот христианский праздник?»

Интересно, душевно, завораживающим голосом, используя слайд фильм – рассказывала Нина Яковлевна Паршакова о Светлом, радостном  празднике. Внимательно, задумчиво слушали дети рассказ  ведущей, и вдруг из тишины зала раздался голос «Я знаю, что вся неделя перед Пасхой называется «Страстная» — произнёс Даниил Леваш. А знаете ли вы, что четверг, называют Великим? — спросила рассказчица. И Катюша Хомякова воспитанница группы «Капелька» поделилась: «Мне моя бабушка рассказала, что в Великий Четверг во всех домах делают уборку, обязательно надо помыться.

Дети узнали, о том, что в далёкие времена Великий Четверг, который в народных традициях называли «чистый», отмечался обычаем очищения водой – купанием в прорубе, реке, озере. А в пятницу, которая называется Страстной, пекли куличи и готовили пасху, а затем освещали всё в церкви.  «Кулич, это что?» – как бы невзначай спросила хозяюшка. «Это сладкий хлеб. Это высокий кекс с изюмом» – пояснили  Соня Блинова и  Надя Кушева.

На Пасху принято красить яйца. Красное яйцо – символ Воскрешения, символ Пасхи.  Кристина Дыкун долго тянула руку, чтобы  поделиться своими знаниями: «Яйца в Пасху дарят людям и  говорят: «Христос Воскресе!».

Воспитанники узнали не только о традициях этого праздника, им представилась удивительная возможность поучаствовать в  мастер классе «Пасхальное яйцо». Согласитесь, нет ничего интереснее для ребят, чем сотворить удивительный подарок. Сами выбирали цвет, с волнением, трепетом погружая яйцо в ёмкость с краской, украшали, используя «золотые» наклейки. Кому будет предназначен твой подарок? Почти у каждого спросили взрослые, услышав одинаковые ответы –  маме и папе.

Что же будет потом?-  думал каждый воспитанник. А потом началось настоящее веселье: водили хороводы, кричали заклички: «Солнышко красно, гори, гори ясно. В небо пташкой взлети, нашу землю освети. Всех на свете ребятишек обогрей, оздорови!». Заклички покричали и загадки отгадали, а загадки не простые, очень вкусные такие: «Красные, зелёные, синие, голубые лежат в корзиночках мячики расписные». «Хлеб пасхальный, ароматный, пышный, сдобный и приятный. Он глазурью весь облит и цветочком принакрыт».

Продолжением гулянья стали настоящие, «пасхальные игры»: «Катание яиц», «Чьё яичко будет дольше крутиться?», «Где спрятано яйцо?», «Пасхальное гнёздышко», в которых дети проявили ловкость рук, терпение, сноровку, отыскивали заранее спрятанные «писанки»: «Я нашёл», — громко кричит Рома Зимин. «Никита, Никита, аккуратно клади яичко в гнёздышко, не урони!»,– подбадривает своего товарища  Валера  Свирепов. «Ох, наигрались! Сейчас бы отдохнуть!» — воскликнул кто-то из ребят. После дружной компанией пили чай с вкусным пасхальным пирогом. И невозможно было не услышать, как между собой шептались девчонки: «Такой ароматный чай, давайте ещё добавки попросим». Ну, а мальчишкам пришёлся по нраву пирог, кто-то из них прошептал: «Я бы ещё два куска съел!».

В заключение праздника, каждый получил подарок —  сладкий леденец и большой сувенир в группу «Пасхального цыплёнка».

Вечером педагоги вместе с детьми оформили Мир Пасхи в группе: с иллюстрациями, подборками пасхальных открыток, творческими работами детей (оформили выставки пасхальных яиц, атрибутов для Пасхи: коробочки, шкатулки, сувениры «пасхальные зайчики», пасхальные композиции).

Выствка — Пасхальный дар

Дорого яичко в Христов день

Светлый праздник Пасхи

Красные, зелёные, синие, голубые лежат в корзиночке яйца расписные

Светлый праздник Пасхи

Мамочке своей яйцо покрашу в красный цвет

Светлый праздник Пасхи

Какое увлекательное занятие красить яйца!!!

Светлый праздник Пасхи

«Ох, наигрались! Сейчас бы отдохнуть!»

Светлый праздник Пасхи

Настоящий леденец, петушок на палочке.

Светлый праздник Пасхи

Очень интересно посмотреть, как яйцо меняет свой цвет.

Светлый праздник Пасхи

У кого дольше крутиться яйцо, сейчас посмотрим…

Пасхальная композиция

Мы сегодня хотим пожелать,
Добрых дел, и поступков прекрасных.
Каждый день вновь с улыбкой встречать,
Больше праздников солнечных, ясных.

Пусть удача идёт впереди,
Дарит мир только яркие краски.
Пусть ничто не стоит на пути
В славный праздник божественной Пасхи.

Материал  подготовили: Наталья Александровна Дёмина, Тамара Ивановна Савчук – воспитатели НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад № 45