Театр для малышей

Какое чудо – оказаться в сказке…
С героями оживших вдруг легенд!
Нас удивляют их костюмы, маски,
Захватывает действия момент!
Театр- таинство и сказка, волшебство!!!

Для каждого театр свой, но он всегда удивляет, восхищает. Он помогает человеку понять себя и других, даёт возможность увидеть «со стороны» свою и чужую жизнь. Совершенно удивительное и важное значение имеет театр для детей. Какая же радость ждёт ребёнка в театре. Гаснет свет, замирает сердце: вот сейчас откроется занавес и… Начнётся волшебство. А без волшебства детского театра не бывает. Сказке верят не только дети, но и взрослые.
Сколько эмоций, восторга, чувств, сопереживаний, радости.
— «Театр — это где есть буфет и после сказки мама покупает мне пирожное!»
— «Это место, где разные сказки проходят и артисты выступают!»
— «Там в темноте показывают волшебные сказки!»
— «В театре весело, интересно, много людей!» Так говорят наши дети.

В апреле в детском саду №22 прошла  «Театральная весна». Малышам, воспитанникам группы №10 «Непоседы» посчастливилось открывать театральный сезон. К первому своему представлению «Потеряли котятки перчатки» они готовились серьёзно. Посетили выставку лучших кукольных театров, организованную в фойе детского сада. Во время бесед познакомились с основными понятиями театральной деятельности, рассматривая при этом специально подготовленный альбом с красочными иллюстрациями. Дети узнали, что такое аплодисменты, антракт, занавес, повторили правила поведения в театре. В течение учебного года мы познакомились с разнообразными театрами: теневым, магнитным, кукольным, пальчиковым, настольным и потихоньку осваиваем их на практике. В этом свою помощь предлагают и наши выпускники, нынешние первоклассники. Кондрат Бушмакин, выпускник нашей группы, очень часто навещает нас в детском саду и уже не один раз выступал перед малышами в роли музыканта (он играет на скрипке) и рассказчика с показом кукольного театра. Дети смотрят на него заворожено, с интересом. Зрителями быть у них получается, ведь в детском саду очень часто проходят разные представления, приезжают театры. А вот быть артистами? Это уже намного сложнее. Мы выбрали и заранее познакомились с текстом стихотворения С.Я.Маршака «Перчатки». Учились правильно проговаривать слова, говорить с эмоциями, выполнять движения в такт с музыкой. На репетициях малыши с удовольствием имитировали характерные движения персонажей, с каждым словом преодолевая стеснение и робость, проявляя творчество и  артистизм. Так им хотелось быть артистами, хотелось выступать. А выступать коллективно, слаженно, нужно было постараться. В этом ребятам помогли и красивые костюмы: перчатки, шапочки, хвостики, в приготовлении которых приняли участие родители. Самые главные атрибуты – перчатки, были и сшиты и связаны, и даже специально приобретены в магазинах. При показе сказки для героев звучала музыка, подобранная и исполненная музыкальным руководителем Юсько Любовью Владимировной. Дети с волнением и трепетом выступали на импровизированной сцене в музыкальном зале. А первыми их зрителями были дети и воспитатели ясельных групп. Всем очень понравилось! Звучали аплодисменты и слова благодарности. Дебют состоялся! «Театр и дети». Это, казалось бы, простое словосочетание имеет большое значение для становления личности будущего взрослого человека, в какой бы профессии он себя не увидел. Но основа правильных взаимопониманий, заложенная театром, останется с детьми на всю жизнь.

Материал подготовила Геляна Владимировна Голова – воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22