06.04.2011

Театр своими руками

Театр своими рукамиКукольные театры никогда не перестанут быть актуальными! Ведь даже в современном мире телевиденья и интернета детям не перестают нравиться красочные представления!

В марте среди педагогов групп раннего возраста детских садов №22, 25, 45 прошел конкурс «Театр своими руками».  В конкурсе приняли участие 15 педагогов.

Творческая группа д/с №22: Кузнецова Н.С,  Верещенко Е.В, Вилесова Н.В, Кибанова С.В, Фомина Л.В.

Педагоги д/с № 25: Цапкова Ю.А, Томилина Е.А,  Мохова Р.А, Стерлягова Н.А, Куимова Л.С, Капелюш Л.Г, Баяндина Л.А.

Педагоги д/с №45: Жунева Н.Н, Сентюрина Е.А, Карцева А.Д.

Театр своими рукамиПредставленные виды театров поразили членов жюри своим многообразием и оригинальностью. Настольный театр творческой группы д/с №22 «Мои любимые семь сказок» выполнен на высоком, творческом уровне. Виден характер каждого персонажа, детали выполнены качественно и прочно. Цапкова Ю.А., Томилина Е. А. представили большое разнообразие видов театра:  театр на стульчике, театр из коробок, на варежке, театр топотушек, конусный, пальчиковый театр, театр вязаной игрушки, из клубков и т.д. Жунева Н.Н, Сентюрина Е.А, Карцева А.Д презентовали театр фартуков «Сказочка про умного колобка». Данный вид театра выполнен из яркой ткани, в технике аппликации из красочной ткани с изображением персонажей сказки согласно сюжету.  Фартучки хороши тем, что они очень просты в управлении, обработке. Театр выполнен эстетично и качественно. У Куимовой Л.С, Стерляговой Н.А также преобладает большое разнообразие видов театра: театр на палочке, пальчиковый театр, вязаный театр по сказкам «Три медведя», «Репка». Малыши с таким театром могут действовать как самостоятельно, так и с помощью взрослого. Герои сказок яркие, легкие, доступны детям. Привлекла внимание штора с карманами для хранения театра кукол.

Капелюш Л.Г, Баяндина Л.А  для конкурса представили театр  по сказке «Теремок». Театр помогает разнообразить занятия по ознакомлению с художественной литературой, с русскими народными сказками.

Мохова Р.А  подготовила для конкурса разнообразные виды театра: театр на палочке, вязаный театр «Три медведя», «Курочка ряба». Очень оригинально был выполнен медведь для обыгрывания стихотворения А.Барто «Уронили Мишку на пол».

Театр своими руками Театр своими руками Театр своими руками

Педагоги в очередной раз показали свой профессионализм, творчество и мастерство. Но конкурс есть конкурс. Места распределились следующим образом:

1 место —  творческая группа педагогов д\с №22
2 место – Цапкова Ю.А., Томилина Е.А.
3 место – творческая группа педагогов д\с №45

Поздравляем победителей и желаем всем дальнейших творческих успехов и новых идей!

Материал подготовила Елена Владимировна Верещенко – воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22