06.09.2010

Театральная неделя

«Любите ли вы театр так, как люблю его я?» — спрашивал своих современников
В. Г. Белинский, глубоко убеждённый в том, что человек не может не любить театр.

Театральная неделяЯ думаю, что чувства великого поэта и критика разделяют и взрослые, и дети, соприкоснувшиеся с этим удивительным видом искусства.

Театральная деятельность – это самый распространённый вид детского творчества. Она близка и понятна ребёнку, глубоко лежит в его природе и находит своё отражение стихийно, потому что связана с игрой.

Театрализованные игры и спектакли в детском саду № 45 «Сказка» позволяют ребятам с большим интересом и лёгкостью погружаться в мир фантазии, чётко формулировать свои мысли и излагать их публично.

В августе месяце у нас прошла «Театральная неделя». Это была настоящая, неотразимая неделя театральных встреч; яркая, эмоциональная, увлекательная, в которой участвовали дети от трёх до семи лет. Репертуар был самый разнообразный с тематикой современности: «Репка на новый лад», «Волк и семеро козлят», «Колобок, румяный бок». Все, и взрослые, и дети выбирали сказки, учили и проигрывали роли, готовили костюмы, декорации к своим спектаклям, а потом, с волнением и трепетом выступали перед зрителями в детском саду.

А самый ответственный момент, дебют  был у воспитанников старшей группы №12 «Дюймовочка» (воспитательТеатральная неделя Валентина Николаевна Белова), встречать гостей: ребят и педагогов из детских садов «Теремок», «Золушка» и демонстрировать сказку «Приключения Буратино в зимнем и летнем лесу». Получился настоящий спектакль, содержательный, увлекательный, с интересной сменой событий. Гости с благодарностью приветствовали юных артистов и вызывали на «Бис!».

Процесс творчества всегда насыщен яркими, положительными эмоциями, благодаря которому обладает большой притягательной силой для детей, познавших радость своих пусть маленьких открытий. Именно на его основе мы имеем возможность управлять формированием духовных потребностей, обогащать и развивать личность ребёнка.

Материал подготовила Т. И. Савчук, — воспитатель детского сада №45 НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром»