14.04.2016

Театральные подмостки в «Теремке»

Повседневная жизнь воспитанников в «Детском саду – Доме радости» насыщена различными видами игровой деятельности, среди которых сюжетно-ролевая игра занимает ведущее место. Одной из любимых сюжетно-ролевых игр старших дошкольников является «Театр».

Театр – доступный вид искусства для детей. Он раскрывает духовный и творческий потенциал ребенка, дает возможность самоутвердиться, почувствовать свою самоценность.

В конце марта педагогическим коллективом детского сада № 25 «Теремок» было решено провести «Театральную неделю». Эта была настоящая неотразимая неделя театральных встреч:  яркая, эмоциональная, увлекательная, в которой участвовали дети от 3-х до 7-ми лет.

Все: и взрослые, и дети в течение марта готовились к театральной неделе. И закипела работа в группах!  Педагоги рассматривали с детьми фотографии о внутреннем убранстве театрального помещения, беседовали о разновидностях театра,  о театральных профессиях,  обсуждали  характеры главных героев сказки, рассуждали об их поступках; распределяли роли.  Начались репетиции в группах.

— Что мы задумали? – спрашивает воспитатель у детей.  Задумали поиграть в театр. А зачем люди ходят в театр? (Чтобы было весело, посмотреть сказку, чтобы радостно было – отвечают дети.)  А кто заботится, о том, чтобы зрителям в театре было удобно, празднично, радостно? (Артисты). А как же зрители узнают, какая пьеса будет в театре? (По афише). А кто её делает? (Художники). Ещё нужны декорации, их тоже рисуют художники. Какую сказку задумали показать?  Вот такой разговор слышится из старшей группы.

Взрослые помогали детям рисовать афиши, декорации, готовили костюмы. Музыкальный зал напоминал театральные подмостки. Группы превратились в гримерные и  были оборудованы билетными кассами. Все представления были расписаны по дням недели.

Репертуар был самый разнообразный: малыши увидели кукольный театр «Как Зайчишка не хотел умываться», который для них подготовили специалисты детского сада; младшие группы показали сказки «Теремок» и «Под грибом», средняя  — «Колосок»,  старшая группа показали «Заюшкину избушку».  Все сказки были поставлены с учетом требований автора Программы Н.М.Крыловой «Детский сад — Дом радости».

Как здорово играли юные артисты! Они с волнением и трепетом выступали перед зрителями. А зрители с замиранием смотрели на героев сказок и дарили громкие аплодисменты. А кульминацией театральной недели было представление от педагогов детского сада. Для своих воспитанников они показали отрывок из сказки «Бременские музыканты».

Как прекрасно, что педагоги и дети вместе могут соприкоснуться с волшебным миром театра!

Материал подготовила Татьяна Анатольевна Гаранина  — воспитатель, НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад № 25