Театральный фестиваль в Золушке

Театр – это волшебный край,
в котором ребенок радуется, играя,
а в игре он познает мир!
Мерзлякова С.И.

Театр творит чудеса: веселит, обучает, развивает дошкольников. Он развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию детей, помогает раскрепоститься, развивает коммуникативные умения, речь, повышает самооценку, эмоциональную сферу и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в жизнь, обогащая внутренний мир ребёнка.
Посещение театра для детей дошкольного возраста всегда праздник.  С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. А как интересно быть не только зрителем, но и участником спектакля!
Детский театр – уникальное место, где создана особая атмосфера сказки, где игра актеров так искренна, прекрасна, свободна и убедительна, что порой, кажется — перед тобой не дети – дошкольники, а настоящие артисты театра.
В детском саду «Золушка» есть замечательная традиция — это «Театральный фестиваль». На протяжении   недели детский сад «жил» театром. Ребята  с удовольствием играли в театрализованные игры, инсценировали любимые сказки, отрывки произведений,  разыгрывали  представления, используя разные виды театров,  где каждый проявил артистизм и творчество.
Вместе с этим воспитатели с детьми  под руководством опытного сценариста — Юсько Любовь Владимировны,  готовили театрализованные постановки, изготавливали афиши, билеты, учили текст, пели песенки, учились играть роли, готовили нарядные костюмы для персонажей сказки.
В этом году все-все группы детского сада показывали сказку «Теремок». Казалось, что каждое новое выступление — это новая сказка, так по-разному её представляли дети и взрослые!
При показе представлений были использованы яркие, красочные декорации, помогающие окунуться в мир волшебной сказки. Дети с удовольствием перевоплощались в героев любимого произведения, сопровождая свои выступления стихами, музыкой и танцами. Для самых младших, это был первый опыт  выступления.
В театральном фестивале принимали участие не только все дошкольные группы детского сада, но и сотрудники. Заключительной постановкой стала сказка-мюзикл  — «Школа-теремок».
Насколько удались выступления всех участников, можно было судить по реакции юных зрителей: они увлеченно следили за действием на сцене и поддержали юных артистов бурными овациями и аплодисментами, что вызвало у них море положительных эмоций.
«Театральный фестиваль» – это праздник, который был наполнен радостью, улыбками и хорошим настроением. Все получили огромное удовольствие от встречи с прекрасным!

Материал подготовила Нелюбина Людмила Владимировна – воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22