01.10.2015

Тили-бом, тили — бом, на арбузник мы идём…

За окном октябрь шумит, Голый лес уже стоит,
Мороз ночью ударяет, Снегопады приближает!
В группе солнечно, тепло И уютно, и светло!
Мы собрались здесь, сейчас Про арбуз вести рассказ.
Он – зеленый, полосатый, Удивительный на вкус!
Главный он у нас на празднике Чудо осени – арбуз!

Осень – это волшебное время года. Конечно, все сезоны по-своему прекрасны, но осень – это что-то особенное: одетые в золото и багрянец леса, буйство ярких красок, аппетитные рябиновые кисти, урожаи овощей, грибов, ягод. В 19 веке и до середины 20 века праздновали на Руси особый праздник – праздник арбуза. В этот день люди не только обязательно ели арбуз, но и устраивали различные соревнования (катали арбузы, пели хвалебные песни, устраивали соревнования силачей по подъему арбуза). Проходил этот праздник в конце сентября – начале октября, когда сбор урожая арбузов был завершён.

Арбузник состоялся и в младшей группе «Семицветик» детского сада №45. Встреча прошла в атмосфере тепла, веселья, сплоченности. Веселый гость праздника – клоун Клепа учил детей и родителей танцевать, нарисовал каждому малышу на щечке полосатую ягоду. Детским эмоциям не было предела! Клепа загадывал загадки про дары осени и собирал вместе с ребятами с волшебного дерева урожай фруктов и овощей. А ещё «семицветики» показали, как хорошо они умеют складывать разрезные картинки (в виде арбуза). Со всеми заданиями клоуна ребята справились отлично, а родители были приятно удивлены знаниями своих детей. Дети и взрослые с удовольствием приняли участие в театральной постановке «Посадил дед Арбуз», по мотивам русской народной сказки «Репка». Самая «вкусная» часть нашего праздника была представлена нарядными арбузами «Полосатиком» и «Долькой», которые постарались украсить две команды родителей.

И вот оно долгожданное событие, угощение спелой и ароматной ягодой. В арбузном соке у наших деток был и нос, и щёки! Чтоб ребята ещё долго вспоминали нашу встречу, родители вручили им «медали-арбузики» в самых разных номинациях (самому весёлому, самому активному и т.д.)

Все родители, а особенно дети, остались довольны необычной, познавательно-развлекательной, вкусной встречей. Мы благодарим родительский комитет, оказавший помощь в организации праздника: оформление группы в «арбузной тематике», изготовление медалей, подборке детских конкурсов и атрибутов к ним.

Материал подготовили Екатерина Геннадьевна Вдовина, Галина Максимовна Зотова, воспитатели НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» Детский сад №45