11.02.2013

Тот, кто веселится — мороза не боится

Мороза не боитсяЗима… Какие прекрасные возможности для воспитания и развития детей открываются этой замечательной порой, которая предоставляет удивительный строительный материал для снежных построек — снег! В детском саду №45 «Сказка» прошёл смотр-конкурс зимних участков «Тот, кто веселится — мороза не боится».

В этом году устраивать снежный праздник было крайне трудно: то сильные морозы, то снежные заносы. Несмотря на климатические сложности, активное участие приняли практически все педагоги детского сада. В преддверии конкурса подбирали материалы и разрабатывали эскизы, сгребали снег для построек, расчищали территорию для создания композиций, вырезали фигуры, поливали их водой, украшали. Зимние участки стали похожими на снежное царство, в котором дети с удовольствием играют возле снежных построек.

Постройки из снега служат не только украшением участка, но и стимулируют движения малышей. Дети с радостью влезают на спину черепахе (воспитатели Татьяна Михайловна Калинина, Ирина Егоровна Павлецова.), подлезают под снежную дугу, соревнуются в метании снежка в нарисованную цель, ходят по спине крокодила (Маргарита Григорьевна Котельникова, Галина Максимовна Зотова), упражняясь в равновесии, перешагивают через змею. Любимое развлечение детей на участке — катание на горке, этой зимой они украшены разноцветными льдинками, флажками, красуясь на участках детского сада.

Во время прогулок педагоги используют снежные постройки не только для игр и развлечений, но также для наблюдений за природой, организации трудовой деятельности, индивидуальной работы. Гуляя на своём участке дети в игровой форме упражняются в количественном и порядковом счете, сравнивают постройки по размерам, цвету.

Мороза не боится

Группа Белочка у нас, мы ребята просто класс!

Мы мастерим черепашку

наши строители

Наши родители — главные помощники

Наши участки привлекают внимание не только детей, но и взрослых жителей микрорайона, которые постоянно приходят со своими детьми в удивительный сказочный мир, где малыши получают удовольствие, упражняются в ловкости, укрепляют свое здоровье, делают фотографии на память. Создать снежную сказку было бы невозможно без помощи детей, их родителей, членов семей сотрудников детского сада. Администрация детского сада №45 «Сказка» выражает огромную благодарность всем, кто принял участие в этом конкурсе.

Материал подготовила Наталия Борисовна Попова — старший воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45