23.05.2016

Трудовой десант в «Золушке»

«Возможность труда и любовь к нему — лучшее наследство,
которое может оставить своим детям и бедный, и богач»
К.Д.Ушинский

А.С.Макаренко говорил: «Основой воспитания является именно труд. Трудолюбие и способность к труду не дается от природы, но воспитывается с самого раннего детства».

В детском саду трудовое воспитание заключается в ознакомлении детей с трудом взрослых, в приобщении детей к доступной им трудовой деятельности.

Дошкольный возраст – это период, когда ребенок хочет трудиться и с удовольствием включается в труд взрослых. Главная задача взрослых – организовать деятельность так, чтобы ребенок испытывал радость труда, положительно относился к нему.

В мае в нашем детском саду «Золушка» прошел необычный, уже ставший традиционным, праздник весны и труда. Девиз этого дня «Детский сад второй наш дом – наведем порядок в нем». В назначенное время все группы дошкольного возраста вышли на построение на площадку перед центральным входом детского сада.

Воспитатели заранее приготовили транспаранты с названиями своих групп. Украшением каждой группы стали разноцветные воздушные шары.

И вот, наконец, ведущая праздника приветствует всех детей и взрослых, собравшихся на трудовой десант. Она поочередно предоставляет слово каждой группе. И вот звучат дружные громкие названия групп. Дети вместе с воспитателями под торжественную музыку проходят круг почета и под аплодисменты расходятся по своим участкам наводить порядок. Никто из сотрудников детского сада не остался в стороне. Совместная деятельность со взрослыми всегда доставляет детям огромную радость и удовольствие. А совместная трудовая деятельность содействует развитию положительных черт характера, формированию начал социальной активности. Благодаря трудовому десанту наш любимый детский сад сверкает чистотой и радует своим видом родителей, детей и сотрудников детского сада.

Материал подготовили Елена Гурьяновна Нестерова, Людмила Владимировна Нелюбина – воспитатели НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22