11.11.2016

Творчество – отдых для души…

«Воспитатель» — творческая личность, способная обычный предмет превратить в необычный, дать ему вторую жизнь…

Каждой женщине хочется выглядеть на все 100 процентов. Но вовсе не обязательно покупать дорогие украшения. Можно замечательно дополнить любой наряд интересными цветочными мотивами. А главное, их вполне реально сделать самостоятельно, например, из атласных лент. Они и душу согреют, и тепло подарят, и настроение поднимут.

Чтобы научиться технике изготовления цветов из атласных лент и проявить свои творческие способности педагогический коллектив «Теремка» пригласил педагога из Центра творческого развития и гуманитарного образования «РОСТ»  на мастер-класс. В течение полутора часов воспитатели детского сада работали над своими шедеврами. Мастерили в одной технике, а цветы получились у всех разные, каждый со своей изюминкой! Результат просто удивил!

Мы рады поделиться с коллегами своим опытом! Цветок, сделанный из атласных лент послужит эксклюзивным аксессуаром и для классического костюма и для вечернего платья! Порадуйте себя!

Итак, для изготовления цветка из атласной ленты нам понадобятся:

1. Лента атласная любого цвета 60 см длиной и 5 см шириной
  2. Лента атласная любого цвета 48 см длиной и 4 см шириной
  3. Лента атласная любого цвета 36 см длиной и 3 см шириной
  4. Ножницы, нитки, иголка
  5. Большие бусины (или другие детали для декора), клей-пистолет
  6. Булавка.

Сначала ленты необходимо нарезать на квадратные кусочки (5, 4, 3 см каждый по 12 штук). Из них вырезаем лепестки розы таким образом, чтобы один из обработанных концов ленты оказался низом лепестков. Как образец можно взять настоящий лепесточек. Края срезов оплавляем над огнем, развернув к пламени изнаночной стороной. После этого лепестки станут немного выгнутыми.

Теперь осталось собрать цветок с помощью иголки и нитки. Начинаем с внутреннего круга из самых больших лепесточков. Сшиваем 6 штук внахлест, затягиваем (делаем «сборку») затем ещё 6 больших лепестков. Следующие ряды из средних и маленьких лепестков будут идти в шахматном порядке. Сшиваем все ряды между собой и расправляем цветок. Пришиваем булавку. В центр вставляем сердцевину, красивую пуговичку или бусинку. Ваше украшение готово! Радуйте себя и окружающих новыми  аксессуарами!

Материал подготовила Инна Сергеевна Пасечная — воспитатель  НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25