16.03.2016

Учимся, играя

Задача очень непростая — обучать детей играя,
Воскобович – педагог развивать детей помог.
Он придумал много разных игр умных и прекрасных.
Игры эстетичные, яркие, практичные.
Так и тянет в руки взять, обучаться и играть.
Эти игры, без сомненья, помогают в обучении:
Дети учатся решать, думать, сравнивать, считать,
Развивают логику, терпение, моторику.

В детском саду «Золушка», прошла очередная встреча родителей и детей группы «Светлячок» в семейном клубе по интеллектуальному развитию «Умничка». Тема встречи была «Учимся, играя». В совместной игровой деятельности родители познакомились и научились играть в развивающие игры В.Воскобовича, были не пассивными наблюдателями педагогического процесса, а его активными участниками.

Родители с детьми окунулись в мир развивающих игр с помощью занимательной и веселой разминки «Что изменилось?». Используя пособие «Лепестки», исправляли проделки ветра, который срывал цветные лепестки и менял местами. Превращали бумажные салфетки в волшебные шарики, похожие на солнце, цыплёнка, колобка. Отправлялись в увлекательное плавание на кораблике «Плюх-плюх», уплывая в математическую страну формы, цвета, количества. Собирали «Чудо — крестики», составляли силуэты рисунков по схеме и самостоятельно придумывали предметные силуэты, складывая их из частей крестиков. Так фигуры превратились в машины — едущие по дороге, качели на детской площадке, весёлых человечков, ракету, летящую в космос. Играли в пальчиковые игры, катали, сжимали  шарики Су –Джок и даже ловили рыбу удочкой, наматывая на руку длинную верёвку.

Совместная деятельность превратилась в увлекательную игру. А знания, полученные в такой необычной форме, никогда не сотрутся из памяти. Они станут прочным фундаментом для дальнейших успехов в учебе и познании окружающего мира.

Родители оценили работу педагогов группы Ильиных Веры Валентиновны и Власовой Татьяны Леонидовны, оставив положительные отзывы, и выразили желание посещать совместные мероприятия как можно чаще.

Ольга Анатольевна Петрова: «Мне всегда приятно быть в курсе дел своего ребёнка. Сегодня получилось очень интересное путешествие в мир логических задачек. Дети с большим удовольствием принимали участие в деятельности, показывали нам, чему они научились: называли геометрические фигуры, цвета, определяли длину мачты кораблика «Брызг», считали флажки, показывали разнообразие пальчиковых игр и даже попробовали поймать рыбу самой длинной удочкой. Было на занятие и место отдыха в виде весёлой разминки совместно с родителями. Я могу с уверенностью сказать, что мой ребёнок получает в саду много новых знаний и умений. Я очень благодарна педагогам группы за их старание, талант и огромный труд».

Гуральник Татьяна Викторовна: «Благодарим наших замечательных педагогов за необычную форму проведения совместного мероприятия родителей и детей. Интересно было упражнение наматывание «удочки» на руку, скручивание салфеток. Очень понравились игры Воскобовича, которые интересно было бы использовать в домашнем воспитании».

Неповторимая эмоциональная и духовная атмосфера была создана общим настроением и активностью всех участников. Развивающие игры дают возможность придумывать и воплощать задуманное в действительность и детям, и взрослым. Сочетание вариативности и творчества делают игры интересными для ребенка в течение длительного периода времени, превращая игровой процесс в «долгоиграющий восторг».

Такие практические мероприятия в большей степени помогают приобрести участникам живой опыт, у родителей возникает возможность фактически немедленно проанализировать и применить на деле полученные знания и умения.

Пусть эта встреча запомнится нашим малышам и их родителям, принесёт радость общения и станет залогом грядущих успехов! До новых встреч!

Материал подготовила Татьяна Леонидовна Власова — воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22