05.11.2018

Удивительный мир медведей

Удивительное животное!
О нём можно узнать много интересного!
Ему посвящали праздники!
Он – герой многих сказок!
Он – любимая игрушка малышей!
В.Лукьяненко

Вот в такой удивительный мир медведей погрузились дети нашей группы, и в течение целой недели знакомились с разными медведями, которые обитают на нашей планете: бурым медведем, белым медведем, медведем коала, панда, гризли, гималайским. Ребята узнали о природных условиях обитания животных, их повадках, особенностях питания. А ещё, медведя называют разными именами – Топтыгин, Господин, Хозяин леса, Владыка Арктики. На гербе нашего родного города Соликамска тоже изображён медведь.

Совместно с родителями мы создали «мир медведей» в группе. Здесь появились фигурки бурого и белого медведей, медведя панда, сказочных медведей. Мишка – любимая игрушка детей, и конечно, есть в каждой семье, о чём мы выяснили в общей с детьми дискуссии. Миша Пакулин предложил: «А давайте мы принесём своего любимого мишку!». Так в нашей группе возник мини-музей мягкой игрушки — медведя. Ребята с большим удовольствием показывали своих любимцев друг другу. Маша Байдерина сказала: «А вот мой мишка из сказки «Маша и медведь!». Так возникла идея создать выставку книг сказок, где есть герой-медведь. И оказалось, что таких сказок очень много, а многие из них нам хорошо знакомы! Дети с большим удовольствием и интересом рассматривали книги, делились своими впечатлениями.

Каждый день мы читали сказки, рассказы В.Бианки, Е.Чарушина, В.Танасийчука, К.Паустовского о медведях. Свои знания и впечатления дети отразили в рисунках. Какие разные и неповторимые получились медведи! Ребята по желанию лепили бурого или белого медведя, рисовали медведя сказочного, вырезали из бумаги по контуру медведей, выкладывали медведей из деталей конструкторов В.Воскобовича: «Чудо-Соты. Ларчик», «Чудо-Крестики 2», «Чудо-Крестики 3».

В конце недели у нас прошли посиделки «Про медведей». Дети узнали так много об этом удивительном животном, что в общей беседе за «круглым столом» наперебой рассказывали о понравившемся им медведе, делились мнениями, обсуждали проблемные вопросы – почему бурый медведь не живёт в Арктике?.

Материал подготовили Светлана Валентиновна Соколкова, Юлия Анатольевна Нуртинова – воспитатели ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад № 25