«Улыбка» принимает гостей

Доброй традицией в нашей группе «Улыбка» детского сада №45 стала «Встреча с интересными людьми», нашими папами и мамами. Где родители являются не пассивными зрителями или слушателями, а активными участниками. Она помогает обогатить знания детей об окружающем мире, развивает познавательный интерес, коммуникативные навыки. Результатом таких встреч является укрепление детско-родительских отношений, укрепление позитивного отношения родителей к дошкольному учреждению.

На первой встрече в ноябре месяце мама Артемия, Юлия Георгиевна Бобб познакомила наших детей с профессией швеи. На глазах у детей она сшила кукле штанишки. Сколько радости и восторга слышно было от дошколят, да и не мудрено, ведь дети увидели как из куска ткани, не по щучьему веленью, а с помощью маминых рук ткань превратилась в красивые, модные штаны.

Дети просто засыпали Юлию Георгиевну вопросами. «А как Вы будете шить, у Вас иголка есть?» – спрашивал Данил Неволин. «А зачем вам линейка?» – удивленно поинтересовался Саша Вегнер. «Ничего себе как быстро сшили штанишки!» восторгались дети, «Мы так не умеем!»

Волнение прослеживалось и в глазах Юлии Георгиевны. После встречи она поделилась с нами своими впечатлениями: «Честно скажу, я волновалась: понравится ли мой рассказ детям, будут ли они слушать, не рано ли им это. Я даже потренировалась дома и сшила основной вариант штанишек. Приготовила все материалы и отметила основные моменты. Волновалась я зря, дети внимательно слушали, участвовали в процессе, подсказывали, отвечали на вопросы. По сути всё очень просто, весь процесс подчиняется определенному алгоритму и поэтому построить свою «презентацию» довольно не сложно. Первое это задумать, второе выбрать материалы и инструменты, третье выполнить действия и четвертое получить результат. По-моему мнению, такие встречи с детьми, очень нужны, и в первую очередь для нас родителей, они учат нас раскрепоститься, почувствовать себя значимыми взрослыми для своих детей. Ведь согласитесь, мы не часто вместе чем-то заняты со своими детьми, каким-то общим делом, в лучшем случае это книга на ночь. А здесь я видела их глаза, их реакцию — им правда интересно, они хотят, чтоб мы были рядом и участвовали в их жизни. Чтоб мы были вместе».

Спустя время нашу группу посетили родители Лизы Федотовой, Елена Михайловна и Кирилл Алексеевич. Их приход, удивил детей еще больше. Как же иначе! Удивленные глаза детей видели, как из простых дощечек постепенно получилась кормушка. Наблюдая за детьми, казалось, что они боялись отвести взгляд, чтобы не пропустить что-то очень важное, интересное для себя. Когда кормушка была готова, дети словно выдохнули и загалдели как галчата, одни задавая вопросы Кириллу Алексеевичу, другие свои впечатления проговаривали Лизе: «Папа у тебя такой умелый, может сам кормушки делать», восхищается Андрей Паршаков. «У него тоже руки золотые, как и у мамы», сказали девочки. «Я тоже дома папе скажу, что б сделал кормушку для птиц», утвердительно проговорил Артём. «Мы теперь будем «Друзьями птиц», будем о них заботиться, кормить, я завтра зернышки еще принесу», — тараторил Андрей Буксман. Каждый спешил потрогать кормушку своими руками, погладить. А когда им представилась возможность поучаствовать в украшении кормушки, тут не было предела фантазии!

Такие встречи всегда приносят много положительных эмоций и оказывают благотворное влияние на развитие детей, позволяют познакомить детей с разными видами профессиональной деятельности взрослых и их увлечениями, внести в жизнь воспитанников радость от общения с интересными людьми, а также привить разные культурные ценности. Удивительные минуты, проведенные рядом с увлеченными людьми своими мамами и папами, надолго запомнятся детям.

Материал подготовили – Наталья Александровна Дёмина и Вера Владимировна Щерстобитова, воспитатели ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45.