16.05.2016

Умники и умницы

Подошел к концу очередной учебный год. Столько всего нового и интересного узнали дети за это время. Почему бы не похвастать своими достижениями перед родителями? Так в старшей группе № 9 «Солнышко» детского сада «Золушка» было решено показать свои знания в области математики, грамоты, развития речи и ознакомления с окружающим  в интеллектуальной игре «Умники и умницы».

Воспитатели-ведущие представили каждого участника игры приятными словами. Представили жюри и родителей-болельщиков. Игра началась! Команда мальчиков «Умники» и команда девочек «Умницы» выполняли такие задания, как «Найди пропущенное число в пределах 10 и впиши его», «Составь ряд из геометрических фигур по карте-схеме», «Выложи фигуру по нерасчлененному образцу» (танграм). В математическом конкурсе наши «Умники» и «Умницы» были внимательными, эрудированными, старались обосновать свои ответы. Жюри дали оценили ответы участников.

Не менее интересным  оказался конкурс «Грамматейка», где участники находили заданные звуки в словах, придумывали предложения из 2-х и 4-х слов, составляли предложения из набора предложенных слов. И с этими заданиями дети справились блестяще.

Третье конкурсное испытание «Домашнее задание» для детей оказалось самым сложным. Они готовили его заранее, выучив наизусть отрывки из произведений Н.Носова, А.С.Пушкина, Л.Н.Толстого и К.И.Чуковского. Читали отрывок из произведения команде соперников, а соперникам нужно было дать четкий ответ: «Из какого произведения этот отрывок и кто автор?»

Родители были не только болельщиками, но и активными участниками игры и подготовили вопросы по ознакомлению с окружающим на тему страны и города, в котором мы живем, животных севера и морских животных.

Во время игры были веселые, музыкальные паузы. Умники и умницы исполнили песню «Пой малышка», «Пилоты», а в завершении задорный танец «Радуга желаний».

Как и в каждой спортивной и интеллектуальной игре должны быть победители. Члены жюри подвели итоги и сообщили участникам, что они показали хорошие результаты, потому, что были  сплоченными и дружными командами. И победила в нашей игре дружба. Каждый участник получил медаль с надписью «Самый умный», «Самая умная» и ручку, которая пригодится уже в подготовительной к школе группе.

Мы верим, что это мероприятие надолго запомнится детям и родителям. А девиз игры «Один за всех и все за одного» научит детей дружить, стремиться к наилучшим результатам и  победам.

Материал подготовили  Елена Гурьяновна Нестерова, Наталья Родионовна Чендева — воспитатели НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22