12.08.2019

Умные игры для умных детей

Учитесь думать, объяснять,
Учитесь мыслить, рассуждать.
Ведь в  играх знаю я, друзья,
Без логики никак нельзя!

Игра – основной вид деятельности детей дошкольного возраста и имеет большое значение для их всестороннего развития.  Дети средней группы «Знайки» детского сада №25 очень любят играть в настольные развивающие игры! Но не всегда игра доставляет детям  удовольствие, иногда при  неудаче они теряют к ней интерес, не проявляют настойчивость в доведении игры до конца. Для того чтобы вызвать у детей желание доиграть в игру до конца,  в летний период времени  в группе мы реализовали проект  «Умные игры для умных детей». Одна из задач проекта —  заинтересовать и научить детей играть в  развивающие игры «Палочки Кюизенера» и «Танграм».

Первую новую игру, которую мы предложили детям — «Палочки Кюизенера». Цветные палочки это многофункциональное пособие, которое позволяет «через руки» ребенка формировать познавательный интерес. Сначала дети собирали простые схемы: мостики для матрешек, мастерили разноцветные коврики для котенка Кузи. Позже задания усложнились. У ребят «загорелись глаза», захотелось еще играть! Сказочные персонажи и альбомы схем вызвали у детей желание снова и снова играть с палочками.   Дети  самостоятельно  подбирали пояс к платью кукле, заполняли силуэтные фигуры, оживляли картины из сказок. Ребята оценили по достоинству все «плюсы» этой игры.

А с каким увлечением дети начали освоение «Танграма»! Эта интеллектуальная игра вызвала особый интерес! Дети узнали, что слово «танграм» означает «семь дощечек мастерства». Танграм — головоломка, состоящая из семи  геометрических фигур: два больших, два маленьких и один средний треугольник, один квадрат и один четырехугольник. Из этих геометрических фигур можно выложить множество изображений, проявить творчество и придумать свои. Когда дети освоили выкладывание изображения животных, решили «оживить их портреты». В этом большую помощь оказали родители! Для каждого ребенка был приготовлен бумажный  вариант игры «Танграм».  Дети не  только наклеивали фигуры на образец, но и аккуратно закрасили животное. Получилась отличная совместная творческая выставка работ!

Про любимые развивающие игры В. Воскобовича «Знайки» не забыли! Рассматривая  схемы альбома «Маленькие архитекторы Соликамска», дети выкладывали любимые архитектурные объекты нашего города с помощью игр В. Воскобовича  («Чудо-Крестики 2», «Чудо-Крестики 3», «Чудо-Соты») способом наложения предметов на изображение. В процессе игры у детей развивалась фантазия.

Ребятам нравится приносить из дома интересные математические головоломки: змейки, кубик Рубика, лабиринты и играть с друзьями.  Следующую игру, в которую захотели играть ребята — «Колумбово яйцо». Хороший выбор! Отличная игра! Начинаем играть в «Колумбово яйцо»!

Материал подготовила: Ушкова Ольга Ралифовна, воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25