23.03.2014

Ура! В музей

мини-музей «Юнга»Многие с детства помнят строки С. Михалкова: «В воскресный день сестрой моей мы вышли со двора. – Я поведу тебя в музей, – сказала мне сестра». А что делать, если не всегда есть возможность пойти в музей?

Мы нашли выход! В группе детского сада №22 решено было создать собственный музей, пусть и маленький. Называется он мини-музей «Юнга».

Нам не приходится преодолевать долгий путь до городского музея. Дело в том, что музей, пусть не совсем большой, а мини-музей, находится совсем рядом, в группе. Он занимает почетное место и располагается на центральной полке. Мы каждый день любуемся его экспонатами. А откуда они берутся, спросите вы?

мини-музей «Юнга» мини-музей «Юнга»

В создании музея принимают участие сами ребята, члены их семей, сотрудники детского сада. Именно они приносят многие экспонаты, помогают в оформлении экспозиции, выполняют с детьми поделки, собирают коллекции: «Опавшие листья», «Глиняная посуда», «Лучший друг — собака», «Колокольчики».
 Создание мини-музея, безусловно, очень привлекает детей. А раз у них появляется интерес, обучение становится более эффективным, расширяется кругозор, развивается любознательность, коммуникативные навыки. Дети с гордостью показывают принесённые из дома экспонаты и рассказывают о них своим друзьям. Последняя наша экспозиция посвящена колокольчикам. Каких только колокольчиков нет в нашем музее. Михаил Тессман привёз колокольчик из Санкт-Петербурга, Кирилл Болотов из Швеции, Матвей Бурдаев из Турции, Степан Абашин из Австрии. На экспозиции представлены колокольчики из глины, пластмассы, металлические, колокольчики в виде ангела, цветка, украшенные этническим орнаментом и росписью гжель. Весь детский сад приходит в нашу группу полюбоваться выставкой и создать себе настроение веселым колокольным перезвоном. Следующая экспозиция будет посвящена кораблям. Приходите и вы в наш музей, будем очень рады видеть вас.

Материал подготовила Цыпуштанова Оксана Григорьевна – воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22