29.04.2016

Успешный дебют

Четыре года подряд наши воспитанники НДОУ становятся участниками и победителями краевой конференции в Перми. Этот год стал не исключением. 23 апреля в Перми состоялась краевая детская учебно-исследовательская конференция для дошкольников и младших школьников «Исследуя, познаю и творю». В этой конференции со своими исследовательскими работами принимали участие две воспитанницы детского сада №45 группы «Светлячок» — Карина Губанова и Ксения Белозерова.

На конференции работали четыре секции, в работе которых принимали участие старшие дошкольники из разных городов Пермского края, всего 34 участника. Темы, представленные на конференции, были разными и интересными: от молока и шоколада, до самолетов, роботов, от динозавров до исследований воздуха и воды и др. Оценивали «научные исследования» детей доктора и кандидаты педагогических и психологических наук, специалисты и руководители отделов образования г. Перми и г. Екатеренбурга.

Карина представила свою работу «Производство бумаги. «Загадки неизвестного рисунка» в научно-исследовательской секции «Окружающий мир, экология». Она поразила всех присутствующих своим опытом изготовления бумаги в домашних условиях, показала получившийся результат – бумагу, сделанную своими руками, белую и цветную, поделки из нее.

Ксения приняла участие в работе секции прикладного искусства, на которой представила свою работу «Бумажные фантазии «Подарок для бабушки», она рассказала о технике торцевания. Ксюша провела настоящий мастер-класс, она не только рассказала, но и показала, как работать в этой технике, какие замечательные работы получаются.

Но вот все волнения позади. Наши девчонки достойно выступили, поразив и удивив взрослых своими работами. И мы с нетерпением стали ждать результатов.

Хочется сказать добрые слова в адрес организаторов конференции. Потому что было комфортно и детям, и нам взрослым. Ведь здесь дети не только выступали со своими исследовательскими работами, но и приняли участие в разных мастер-классах, выбранных по своим интересам. Ксюша сделала чудесную пасхальную открытку, а Карина – волшебный колокольчик. Для детей был организован горячий обед, а для взрослых работал буфет, где можно было выпить кофе, поделиться впечатлениями, переждать волнительные минуты до объявления результатов.

И вот настал этот волнительный момент вручение сертификатов участникам и дипломов победителям. И ура! Наши девчонки в числе призеров. Ксения Белозерова заняла третье место, Карина Губанова — второе место. Эта конференция проводится уже двадцать первый раз. А наши звездочки Ксюша и Карина первые представители детского сада №45 на этом мероприятии. И мы очень рады, что дебют наших воспитанников такой удачный, ведь первыми быть всегда очень сложно. Мы гордимся победой Ксюши и Карины, от души поздравляем их родителей с победой таких умных, замечательных дочек.

Мы благодарим Наталью Олеговну Мельникову и Ивана Леонидовича Белозерова, Ирину Александровну и Дмитрия Валерьевича Губанова за помощь в подготовке детей к участию в конференции, за поддержку нашего желания поучаствовать с детьми в мероприятии такого уровня. Если бы не поддержка родителей, победа детей не состоялась бы. Хорошо что, рядом с детьми такие заинтересованные взрослые.

Материал подготовила Татьяна Леонидовна Пестерева — воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45