01.08.2022

Увлекательное рисование

«Истоки способностей и дарования детей – на кончиках пальцев.
От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити –
ручейки, которые питают источник творческой мысли.
Другими словами, чем больше мастерства в детской руке,
тем умнее ребенок.»       В.А. Сухомлинский

Увлекательное рисование – под таким названием прошла в июле месяце краткосрочная образовательная практика в группах гномики «Геле» и «Охле». В течении двух недель дети учились рисовать, используя нетрадиционные техники. Нетрадиционные техники – это развитие воображения, творчества, проявление самостоятельности, инициативы, выражения индивидуальности.

В июле на улице всегда много тополиного пуха и мы решили применить его для рисования крыльев у стрекозы. Крылья получились легкими, прозрачными и воздушными.
Знаете ли вы, что такое техника монотипия? А наши дети не просто знают, а научились рисовать бабочку в этой технике. Все очень просто: наносим рисунок на половину изображения бабочки, аккуратно отпечатываем рисунок на вторую половину, складывая бабочку пополам. Посмотрите, какие шедевры получились у детей!
А кто-то пробовал из вас рисовать пакетиками с водой и нитками? Мы пробовали рисовать букеты необычных цветов! Пакетик с водой окунали в тарелочку с краской, наносили печать, регулируя силу нажима на пакетик (легкое нажатие – маленький цветочек, сильное нажатие – большой цветочек). А еще рисовали нитками, используя технику ниткография.
Из манной крупы получается не только вкусная каша, но и лучистое солнышко! Спросите как? Ребята сначала рисовали солнышко клеем ПВА, а затем присыпали его манной крупой. Получилось очень здорово!
А завершили мы свое творчество увлекательной игрой «Нарисуй прическу»! Ребята кидали кубик, на гранях которого изображены разные элементы рисования (прямая, волнистая, петлеобразная, зигзагообразная линии и др.). Что выпадало на кубике, из таких элементов и получалась прическа. В такую игру интересно играть всей семьей!
Применяя нетрадиционные техники в рисовании дети учатся рисовать и самостоятельно решать, какую технику применять, для того чтобы, образ в рисунке получался выразительным, неповторимым и индивидуальным.
Пусть дети рисуют, творят, фантазируют! Не каждый из них станет художником, но рисование доставит им удовольствие, они познают радость творчества, научатся видеть прекрасное в обычном.

Материал подготовили Татьяна Устиновна Швецова и Людмила Игоревна Тихонова, воспитатели ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25