25.06.2011

« В гости к дедушке Корнею»

В гости к дедушке Корнею

Так назвался литературно-музыкальный  праздник, посвящённый творчеству любимого детского писателя, Корнея Ивановича Чуковского, участниками которого были воспитанники средней группы «Капелька».

В гости дедушка Корней, приглашает всех гостей!
Но особенно он рад пригласить таких ребят:
Кто умеет слушать сказки, или любит их читать.

И в гости пришли все, кто любит, знает произведения К. И. Чуковского и является почитателем его творчества. Сказки Чуковского сопровождают человека всю жизнь. Их любят девочки и мальчики, мамы и папы, их с удовольствием перечитывают своим внучатам бабушки и дедушки и ласково, с любовью, с юмором называют любимого автора «дедушкой Корнеем», «Чукошей». Замечательный детский сказочник, критик, поэт, чародей, написал много поучительных произведений, которые учат быть добрыми и смелыми, трудолюбивыми и справедливыми.

В гости к дедушке КорнеюИ вот праздник начался, под бурные аплодисменты зрителей в зал входят маленькие артисты в костюмах героев и персонажей любимых произведений «дедушки Корнея».

Одним из атрибутов праздника стала видео книга под названием «Сказки дедушки Корнея», каждая страничка этой удивительной книги оформлена иллюстрациями из произведений: «Краденое солнце», Айболит», «Мойдодыр», «Муха цокотуха», «Федорино горе»,  которые помогли детям не только вспомнить, назвать, но и эмоционально,  прочитать отрывок  любимого произведения.  Не остались без внимания и гости праздника, свою смекалку, находчивость, сообразительность и эрудицию  проявили в игре «Я начну, а вы продолжите…» и отгадывании «Чукошиных загадок».

Главная интрига праздника – театрализованная деятельность детей по сказке «Муха цокотуха». «Я сегодня именинница, ведь я жду к себе гостей! Прибегут со всей округи, все друзья мои, подруги…» — весело с задором проговорила главная героиня праздника Сашенька Власова, исполнительница роли  Мухи цокотухи.

И со всей округи к ней на именины пришли гости: соседская пчела с бочонком ароматного мёда (Ксюша Краснопёрова).  «Жуки рогатые», солидные, богатые  не смогли устоять перед красавицей — именинницей и лихо пустились в пляс под песню «Добрый жук» (Георгий Шилков, Рома Зимин, Артём Стариков).   За ними, порхая крылышками, прилетели бабочки шалуньи, весёлые певуньи, божья коровка и стрекоза,  подарили мухе свои песни и танцы (Света Сафронова, Катя Хомякова, Соня Блинова). А Паук…? Паук степенный, важный, галантный  заявил о себе так: «Я не злодей, не злой совсем! Мух красавиц я не ем! Всем на праздничный обед, вкусных я принёс конфет (Илья Тугаринов).

И вдруг, светя маленьким фонариком, появляется ещё один герой праздника, Гриша Пегушин — маленький КомарВ гости к дедушке Корнею храбрец, удалой молодец,  завораживающе произнёс мухе слова:

«Муха, ты душа-девица. Хочу с тобой я подружиться. Я тебя возьму за крылышко-крыло, улетим с тобой мы, далеко!» и закружил муху в вихре вальса.

Сапоги скрипят,
Каблуки стучат,
Веселится народ:
Нынче Муха цокотуха — именинница!

И начался весёлый перепляс под русскую народную песню «Как у наших,  у ворот!» и рукоплескание  гостей.

Праздник « В гости к дедушке Корнею» получился яркий, весёлый, поучительный. Дети проявили талант,  раскрыли свои творческие способности, получили эмоциональное удовлетворение.  Оценка зрителей – это слова благодарности и бурные овации!

Материал подготовила Тамара Ивановна Савчук – воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45