В гостях у животных

Как животных в мире много
Грозных, добрых и смешных,
Все идут своей дорогой,
Кто с людьми, а кто без них…

Ребята подготовительных групп «Гномики Охле» и «Гномики Сержики» детского сада 45 совершили увлекательное путешествие в мир животных — побывали на экскурсии в Детском эколого-биологическом центре.

Нас радушно встретила хозяйка «живого уголка» Светлана Юрьевна. Начала она свой рассказ о бережном отношении к животным и напомнила детям, что «мы в ответе за тех, кого приручили».

Кого только не увидели здесь дети! Декоративные кролики, шиншиллы, ежик, морские свинки, крысы, белки Дегу, рыбки, улитки Ахатина, лягушки, черепашки, разные виды попугаев и даже южно-американские тараканы под названием «Мертвая голова»!

Сколько интересных фактов узнали здесь дети! Оказывается, что у морских свинок зубы растут всю жизнь. А называют их «морскими», так как привезли из далекой страны, из-за моря. А почему свинки? Да потому что по утрам они хрюкают, выпрашивая еду.

Познакомились ребята с пушистой семьей кроликов: Бусей, Няшей и двумя очаровательными крольчатами. Одного, самого смелого крольчонка, даже подержали на руках.

«А кто же прячется здесь от нас?» — спросили дети. А это оказывается африканский белый ежик! Он очень любит кошачий корм, фрукты и овощи. А еще он любит прятаться под тряпочку, представляя, что это кучка листьев.

Каких только попугаев здесь мы не увидели! Светлана Юрьевна познакомила ребят с попугаем Лебедушка, ему уже 39 лет. А по утрам он пьет кофе! Так его приучила прежняя хозяйка. А волнистый попугай Кеша любит танцевать, прыгая с ножки на ножку.

Ребята не только внимательно слушали Светлану Юрьевну, но и отвечали на вопросы. Когда она предложила найти животное, которое жило еще во времена динозавров, Вова Останин, один из первых, ответил: это черепаха! Да, они живут очень долго, их возраст можно узнать по кружочкам на панцире.

А еще детиузнали, что: тараканы умеют шипеть, на концах рожек улиток находятся глазки, что крысы дома живут дольше, чем в природе, а вот лесной ёжик может погибнуть в домашних условиях и много-много других интересных фактов.

Сколько положительных эмоций во время экскурсии получили ребята от близкого общения с животными. Они не только смогли посмотреть всех обитателей «живого уголка», но и потрогать, погладить, покормить их принесенными из дома угощениями.

Обитатели «живого уголка», еще несколько дней будут хрустеть нашими «вкусняшками» и вспоминать ребят! А дети будут с нетерпением ждать новой встречи с ними.

Материал подготовили: Татьяна Устиновна Швецова, Татьяна Михайловна Калинина, воспитатели ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45