В лиственную аллею на арбузник!

Это ягода такая,
Полосатая, большая!
Замечательный на вкус,
Спелый сочный наш арбуз.
Что зелёный не смотри,
Ты попробуй, что внутри!

В теплый, погожий, осенний денёк воспитанники старшей дошкольной группы «Капелька» детского сада № 45 вместе с мамами поехали на автобусе в лесной массив на спортивно – познавательное развлечение «Арбузник», которое организовало для детей турфирма «АРГО». Приехав к назначенному месту, нас встречала тётушка Осенина, поприветствовав гостей и под песню «Вместе весело шагать» повела всех  в красивую лиственную аллею, где и происходило развлечение.

Какие высокие и красивые деревья! — воскликнул Артём Прохоров. Это лиственницы, пояснила тётушка Осенина и подвела ребятишек к дереву. Иголки у неё нежные, шелковистые и растут пучками.  С наступлением осени иголки у лиственницы желтеют и опадают также как у тополя, берёзы и других деревьев. И предложила детям потрогать нежные иголочки лиственницы. Ребята, посмотрите, прямо под лиственницей муравейник! — радостно прокричал Данил Смирнов. И дети внимательно наблюдали за деятельностью муравьев.

Сегодня, дети, мы вас пригласили в это замечательное место на арбузник. Это весёлый праздник, с конкурсами, играми и викторинами. Что за день такой сегодня, знает каждый карапуз и виновником сегодня будет спелый, вкусный наш арбуз! Чтобы съесть арбуз надо его найти, а чтобы его найти, надо выполнить различные задания и разделиться на две команды: на команду «Девчонки» и команду «Мальчишки». Вы готовы посоревноваться в командах? Да, готовы! – прокричали дружно дети и взрослые. Все, и взрослые, и дети отгадывали загадки об осени и её признаках и изменениях в природе. После слов ведущей: «К нам приехали с бахчи полосатые мячи» началась игра «Передай арбуз». Ловко, резво передавали игроки мяч-арбуз друг другу, стараясь не уронить его.

Представляете, оказывается, по лесным дорожкам ходит, бродит осень, и чудеса разные творит. Где же Осень, почему к нам не идёт? Попробуем сами к ней приблизимся. А как? А вот так! Капитаны Маша Пономарёва  и Паша Жуланов, подтаскивают с закрытыми  глазами игроков своих команд до ориентиров. Да где же Осень? Волнуются дети. Давайте дружно позовём «Осень, ты где? Иди к нам!». Вдалеке показалась маленькая фигурка в золотом наряде. «Иду, бегу, мои хорошие! Заждались меня?»

Если все мы постараемся и сейчас посостязаемся, то получим в дар арбуз, замечательный на вкус. Осень тоже приготовила для детей интересные состязания: «Кто вперёд наполнит корзины овощами и фруктами», «Арбузный боулинг», «Пройди через тёмный туннель и найди сюрприз», «Чья команда первая найдёт арбуз».  Смелый народ детвора, с юмором и смехом каждый прополз через тёмную – претёмную туннель и каждый вылез с игрушкой. Дети не только смелые, но и умелые. Как они аккуратно танцевали в паре с воздушными шарами, зажав их между спинами и грудью.

«Скажите-ка, мне, мои хорошие, арбуз – это овощ, фрукт, ягода или гриб?» — спросила у детей Осень. «Это сочная ягода с множеством семечек», — ответила Алёна Гурьянова. И эту ягоду мы будем сейчас искать, заглядывать под каждый кустик. Девчонки пошли налево, мальчишки – направо. Под музыку с песнями, направились на поиски арбуза. Арбузы нашли и девчонки и мальчишки. Увлёкшись его поиском, дети не заметили, как на поляне появился Снежный человек. Большой и лохматый предстал он перед детьми. «Вы чего здесь делаете?», спросил Снежный человек. Мальчишки и девчонки быстро подбежали к нему, «Ты, кто? Что в лесу делаешь?» — спросил Семён Улас. «Весело у вас и мне захотелось к вам выйти, с вами повеселиться». И дети пригласили Снежного человека  на арбуз. Вот какой большой арбуз, видно вкусный он на вкус, крикнем все скорей «Ура!» съесть пришла его пора. Ничего не может быть лучше вкусного, сочного арбуза в тёплый осенний денёк. Вкусно, смачно, аппетитно, ели дети арбуз. Без сомнения, этот плод нравится каждому человеку. Знаете ли вы, что «полосатая ягода» богата большим количеством витаминов и микроэлементов, в ней содержится фруктоза и другие полезнее вещества,  необходимые детскому организму. Арбуз прекрасно утоляет жажду, очищает организм от токсинов и вредных веществ, о таких полезных секретах арбуза, о пользе его для здоровья рассказала Осень нашим воспитанникам.

Подкрепившись арбузом, дети увидели лошадку, запряжённую в телегу. Сколько было эмоций радости у детей. Смотрите, смотрите лошадка едет и все удивились, ведь на лошадке ехал сам Снежный человек! Лошадку зовут Майка, она любит детей и любит когда детишки поют песенки. Хотите покататься на лошадке? проговорил Снежный человек. Ну, кто же не хочет. Катание на лошадях во все времена было и остаётся одним из излюбленных развлечений, как детей, так и взрослых. Усевшись поудобней, дети запели песенку про солнечного зайчика и поехали…, чтобы не скучать в ожидании своей очереди покататься на лошадке дети играли с Осенью в любимую игру «Резиночка».

В конце развлечения, все получили «вертолётики», плоды клёна, загадали желание и дружно по команде подбросили их вверх. Радостно, оживлённо, с пользой для здоровья и познания детей прошло наше развлечение. Запомнился  арбузник детишкам и их родителям весёлыми играми и соревнованиями на свежем воздухе, встречей с героями  и катанием на лошадке.

Материал подготовила Тамара Ивановна Савчук, воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад № 45