18.07.2014

В мир пуговиц

В мир пуговицРебенок по своей природе является исследователем мира, его первооткрывателем. У детей старшего дошкольного возраста познавательная активность очень высока. Недавно у наших детей возник вопрос: «Откуда же появилась пуговица? Как они выглядели? Как раньше люди обходились без пуговиц? Из каких материалов изготавливают современные пуговицы?

Подумав над детскими вопросами, мы решили создать с детьми подготовительной группы «Светлячок» детского сада №25 проект на тему «Волшебная пуговица».

Почему бы нет?! Интересно, познавательно и детям и взрослым!!!

В данном проекте дети являлись не пассивными слушателями и исполнителями, а полноправными активными участниками.

Дарья Петухова с мамой Еленой Анатольевной занимались поиском информации об истории возникновения пуговиц, о разновидностях пуговиц.

Дарья Вяткина с мамой Галиной Геннадьевной нашли пословицы и поговорки про пуговицы.

Мария Платонова с мамой Ириной Евгеньевной нашли в сети Интернет фото поделок из разных пуговиц и показали их ребятам в группе.

Дети в это время тоже не скучали: приносили из дома «шкатулочки» с разными видами пуговиц, рассматривая их друг у друга, сравнивая, выделяя самые яркие и красивые. Были металлические, пластмассовые, меховые, тканевые пуговицы разной формы, цвета и узоров.

Работая над проектом, беседовали с детьми на тему «Откуда появилась пуговица», где Дарья Петухова всем детям рассказала, что пуговица появилась в XV веке. Древние люди вместо пуговиц соединяли куски своей одежды из шкуры животных шипами от растений, косточками животных, шнуровками, палками. К примеру, в Индии делали пуговицы из ракушек. Богатые люди носили золотые и серебряные пуговицы, а бедные – оловянные и деревянные пуговицы. Сейчас современные пуговицы делают пластмассовыми, деревянными разной формы, узора и цвета. Делают пуговицы и из драгоценных металлов и сплавов.

Дарья Вяткина прочитала пословицы и поговорки детям о пуговицах, например, «Покажи мне свои пуговицы, и я скажу, кто ты!».

Мария Платонова показала, какие же поделки можно смастерить из пуговиц.

Завершая работу над проектом, мы посмотрели мультимедийную презентацию «Пуговичные открытия», где дети уже наглядно увидели историю возникновения пуговицы, какие пуговицы носили люди от древности до современности, как применяются пуговицы в декоре помещений, для украшения одежды, причёски.

После просмотра фото с поделками и презентации, мы решили с детьми в группе создать Мини – музей под названием «Музейная мастерская», где мы поместим детские работы (рисунки, поделки детей) из пуговиц и позовем на экскурсию детей из дошкольных групп детского сада.

Детям очень понравилась данная информация о пуговицах, они много рассуждали, задавали вопросы и высказывания («Это как так — «пуговицы из ракушек»?, «Каменные пуговица – вот это да!!!…»)

Мы создали альбом «Разные виды пуговиц», смастерили поделки из разных пуговиц в виде аппликаций «Пуговичные фантазии», где дети придумывали свои образы животных, насекомых, растений и т.д., выкладывали узоры на картоне (бабочки, цветы, снеговики, божьи коровки и т.д.) С каким желанием они это делали! И были очень довольны своим результатом.

Дома дети тоже не скучали: им было дано домашнее задание, нарисовать рисунок «Пуговица будущего», они проявили свою фантазию и творчество. Рисунки были разными: смешные пуговки в виде сердечек, сумочек, бабочек, цветочков, машин, лодочек с большими глазками и многие другие. Дети с удовольствием показывали своим сверстникам, что они нарисовали. Сколько эмоций и радости испытывали ребята, когда делились своими впечатлениями. Мы оформили детские работы на выставку для родителей. В самостоятельной деятельности, дети высказывались, как они научились самостоятельно застегивать пуговицы, у некоторых не сразу получалось, пуговка выскакивала из пальцев и не попадала в петельку.

В группе появились новые дидактические игры: «Распредели пуговицы на группы», где дети по команде распределяли по цветам, по форме, по материалу; «Выложи из пуговиц картину», где дети с помощью пластилина и пуговиц выкладывали рисунок.

Наш проект вызвал такой живой познавательный интерес у детей и родителей! Мы сумели объединить детские и взрослые интересы через такой простой предмет, как пуговица. Все мы с удовольствием погрузились в историю о прошлом пуговиц, проявили необыкновенное творчество и фантазию в процессе создания экспонатов (поделок) из пуговиц.

В мир пуговиц В мир пуговиц В мир пуговиц

Теперь, по окончанию проекта, хочется перефразировать высказывание Л.Н.Толстого: «Знание только тогда знание, когда оно обретено усилиями своей мысли и своих действий, а не памятью».

Материал подготовила Юлия Анатольевна Цапкова — воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25