В мире сказок

Сказка — это то золото, что
блестит огоньком в детских глазках.
Г.К.Андерсен

Дети из группы «Гномики Селе» детского сада №25 очень любят сказки. Сказки обладают богатством и глубиной, из которых можно получать знания. Сказки делают все ситуации более простыми и понятными детям.
Наши дети знают много разных сказок и с большим интересом знакомятся с новыми. В группе у детей всегда есть возможность выбрать книгу с любимыми сказками и перелистывая страницы книжки, ещё и ещё раз рассмотреть иллюстрации к сюжету и героев. Чтобы поддержать этот интерес детей, мы организовали в группе выставку «Мои любимые сказки». Ребята принесли из дома свои любимые книги, показывали друг другу, вместе рассматривали и обсуждали понравившихся сказочных героев.
У Маши Сазановой любимая сказка – «Теремок». Маша объяснила, что «в теремке всем друзьям нашлось место». А у Игоря Зонова любимая сказка «По щучьему веленью». Игорь рассказал, что сказку ему читает мама: «В сказке есть волшебная щука, которая исполняет желания. Другой персонаж сказки – Емеля, который сидел на печи, да ленился».
Очень любят наши ребята играть настольным театром по разным сказкам. А ещё на занятии по конструированию ребята построили сказку «Три медведя». Дети строили одноэтажные дома для подружек девочки Машеньки. Рома Якимов построил домик в лесу, в котором жили медведи. У каждого ребенка получился свой неповторимый домик. Илья Тавакалов очень постарался и украсил свой домик треугольными призмами. С особым старанием конструировал свой домик Сережа Мальцев. Сережа с гордостью показал ребятам свой уютный домик, с крылечком из цилиндров, полусфер и кирпичиков. Молодец Сережа, здорово придумал! Закончив строительство, дети сами рассказали и сыграли сказку «Три медведя». Никто не остался в стороне, и все дети были очень довольны!
В ходе экспериментирования со снегом по сказке «Заюшкина избушка», ребята в игровой форме познакомились со свойствами льда и снега. С большим усердием и старанием на прогулке мы с детьми сделали избушку для лисы из снега, принесли в группу, поставили героев сказки, и сказка ожила! Сколько эмоций и переживаний испытали дети, когда на их глазах избушка осела и начала таять.
Дорогие родители! Помните, что «в сказке ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок» — читайте со своими детьми сказки, беседуйте о сюжете, героях, их поступках. Любите сказки и дарите сказки детям. Почаще читайте их детям и пусть каждый день будет связан с увлекательным путешествием в мир книг и сказок.

Материал подготовила Светлана Валентиновна Соколкова – воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад № 25